/* Google analytics */

Saturday, October 30, 2010

Книги о палеолите

Что-то захотелось сегодня перечитать серию Джин Ауэл «Дети Земли» о жизни палеолитической женщины, еще ребенком попавшей к неандертальцам, первой приручившей лошадь, пропутешествовавшей от Крыма до Франции... Первые две части у меня были на бумаге, на английском (одна пропала :(). Есть электрические первая, вторая, третья и пятая.

А между делом, пока дочитываю «Войну и мир», составляю список других книг о людях палеолита. Впрочем, чтобы не ставить слишком жесткие рамки, о первобытных людях. Это достаточно расплывчатое понятие :). Для начала надергал в интернете уже готовые списки и свел их в один файл (за основу взял вот этот список). Он еще совсем не обработан, поэтому там наверняка есть и мусор, есть дубликаты. И еще добавлю то, что сразу пришло в голову: Пол Андерсон: «Коридоры времени», «Щит времени» (четвертая часть, «Берингия»).

Есть еще серия книг Сергея Щепетова: «Род волка», «Племя тигра», «Прайд саблезуба» и т.д. Сначала они мне понравились, но на третьей книге я сломался и бросил.

Себе на память процитирую предисловие из «Повседневной жизни охотников на мамонтов» Аниковича:

О первобытном прошлом Европы писали и пишут многие. Например, у нескольких поколений школьников представление об эпохе палеолита сформировалось по книжкам французского писателя рубежа XIX—XX веков Жозефа Бекса (литературный псевдоним: Рони-старший) «Борьба за огонь», «Пещерный лев», «Вамирех»... В свою очередь, современная молодежь нередко рисует себе те далекие времена по романам современной американской беллетристки Джин М. Ауэл (серия «Люди Земли») и другой подобной литературе. Сразу оговорюсь, что ни те, ни другие произведения для моих целей абсолютно не подходят!

Дело в том, что практически вся литература XX века, трактующая об эпохе палеолита, в настоящее время очень сильно устарела. Это касается даже лучших ее произведений, как, например, уже упомянутая мной повесть С. В. Покровского «Охотники на мамонтов», не говоря уже о «Борьбе за огонь» Рони-старшего! В свете современных данных даже самый сюжет этой последней — необходимость «завоевать» огонь — вызывает у моих коллег-археологов только смех. Теперь уже прекрасно известно, что в верхнем палеолите человек превосходно владел способами добычи огня! Чтобы горю помочь, героям книги Рони-старшего на деле было достаточно раздобыть пару сухих щепок (см. гл. «Огонь»). Не более реальным выглядит и их конфликт из-за дочери вождя, приводящий к убийству одних общинников другими. В настоящий момент представляется научно установленным, что практически все племена той эпохи были экзогамными — то есть все общинники считались братьями и сестрами, а любые половые связи внутри рода запрещались самым строжайшим образом (см. гл. «Закон крови»). Даже имена героев этой повести (Нао, сын Леопарда; Аго, сын Зубра и т.д.) являются совершенно немыслимыми, с учетом понятий того далекого периода. Идеологией верхнего палеолита был тотемизм — то есть все члены рода обязательно имели одного общего предка. Безусловно, могли быть общины «детей Леопарда » или «детей Зубра», но при этом те и другие уж никак не могли считаться сородичами (см. гл. «Восприятие мира»)!

Таким образом, становится ясно, что старая художественная литература дает нам такой богатый набор ошибок и несообразностей, что, при всей занимательности, ею никак нельзя «проиллюстрировать» современные научные представления о палеолите. Разве что «с точностью до наоборот»! Характерно, что повесть «Поселок на озере» С. В. Покровского, изображающая жизнь неолитических охотников, до сих пор может считаться удачной исторической реконструкцией того периода. Во многом она «бьет в самую точку», даже по отзывам современных специалистов. А вот о повести того же автора «Охотники на мамонтов» такого не скажешь.

...

В конечном счете поиски материала, более-менее отвечающего моим требованиям — быть иллюстрацией к научному описанию жизни людей эпохи палеолита, — привели меня к современному российскому писателю и ученому Олегу Васильевичу Микулову. В настоящее время он работает над серией романов, посвященных первобытному прошлому Европы, два из которых — «Закон крови» и «Тропа длиною в жизнь» — уже вышли из печати. Оба романа написаны, с точки зрения археолога-палеолитоведа, вполне профессионально. Во всяком случае, в них повествуется не о палеолите «вообще», а о совершенно определенных его периодах, датируемых в первом случае около 30—25 тысяч, а во втором — около 18—15 тысяч лет назад. И место действия обоих романов, и даже сами их герои очень хорошо «знакомы» мне, археологу, уже 30 лет проработавшему в экспедициях на Среднем Дону (современная Воронежская область)

А можно еще расширить рамки и включить в список книги, во-первых, не только художественные, а во-вторых, не обязательно о палеолите, а просто о народах, ведущий образ жизни охотников-собирателей. Тогда сюда можно будет включить еще несколько научно-популярных книг (учебники не считаются):

  • Аникович М. В. Повседневная жизнь охотников на мамонтов.
  • Две книги Э.Б.Тайлора: Миф и обряд в древнейшей культуре; Первобытная культура.
  • Ламберт Д. Доисторический человек. Кембриджский путеводитель.
  • Хорошая книжка Малиновой Р. и Малины Я. Прыжок в прошлое, об экспериментальной археологии.
  • Аугуста И., Буриан З. Жизнь древнего человека. Книга старенькая, но интересная.

No comments:

Post a Comment