/* Google analytics */

Wednesday, October 20, 2010

Несколько античных романов. Пифей. Бортовой дневник. Лаллеман

А это полная противоположность роману Тартлдава, о котором я писал вчера. В полном соответствии с названием, это изложение путешествия Пифея из Массалии на север Европы. Одно из самых замечательных путешествий античности. Сравнится с ним может, наверное, только плавание Ганнона вокруг Африки, и, между прочим, Лаллеман написал книгу и о нем. Называется, естественно, «Бортовой дневник Ганнона», но она, к великому моему сожалению, на русский не переведена. Также непереведенным осталось «Плавание "Дельфина" (напрашивается, правда, название «Бортовой дневник Марка Сестия», и, действительно, это подзаголовок) о плавании некоего римлянина с Делоса в Массалию и крушении его корабля. Двумя тысячами лет позже обломки корабля были найдены командой Ж.-И. Кусто.

Вернемся к Пифею. Об этом плавании известно очень мало. А то, что известно, дошло до нас в основном через Страбона, который Пифея просто не выносил и открыто называл лжецом. За что? А за то, что небылицы рассказывал: что, мол, если плыть далеко на север, то солнце будет светить постоянно, не заходя на ночь. Что приливы и отливы в океане связаны с фазой Луны. Что на севере от Британии есть большой остров Туле. Нас, в отличие от Страбона, это как раз и наводит на мысль о том, что Пифей там все-таки был. Исходя из малейших упоминаний об этой истории у Страбона, Плутарха, Плиния и некоторых других, Лаллеман попробовал восстановить историю плавания Пифея.

Лаллеман, к сожалению, как писатель не бог весть как талантлив. Он вообще археолог, а не писатель, хотя и написал все эти «Бортовые дневники», поэтому особой художественной ценностью эта книга не отличается. Но до чего же интересно ее читать, особенно после Тартлдава, израсходовавшего даром такой сюжет. Он пишет и о возможном устройстве корабля Пифея, и о его маршруте, проложенном с учетом необходимости избежать встречи с карфагенянами, и о тех местах, куда добиралась экспедиция, и о физических явлениях, с которыми им довелось встретиться.

Большинству читателей «Пифей», наверное, покажется суховатым и не очень интересным, но мне этот исторический персонаж очень интересен, поэтому и от книги осталось очень положительное впечатление. Что-то вроде тех книг о путешествиях, которые я читал в детстве: перечитывать вряд ли когда буду, но запомнились они на всю жизнь.

No comments:

Post a Comment