/* Google analytics */

Tuesday, October 19, 2010

Несколько античных романов. По воле Посейдона. Морские приключения в Древнем мире. Тартлдав, Гарри.

Вот аннотация к книге:

310 г. до н. э. Прошло более десяти лет со смерти Александра Македонского, но тень великого человека все еще господствует над Древним миром. В это неспокойное время торговец Менедем в погоне за богатством предпринимает рискованное морское путешествие от берегов Малой Азии к далекой Италии. Победит ли он в бесчисленных схватках с людьми и с морской стихией? Будет ли благосклонен к нему Посейдон?

Ах, какой сюжет можно придумать! Какая тема! «На краю Ойкумены» все помнят? Античный мир, расцвет науки и культуры, космополитичная империя Александра рушится, политические заговоры, шпионы, войны, варвары, рабы, Рим воюет с самнитами, пунийцы воюют с Сиракузами, Пифей возвращается из Исландии, смута в Боспорском царстве... Кое-что из этого в книге есть. Но почему-то от этого она не становится интересной. Тартлдав умудрился испортить античную историю, превратив ее в историю продажи выводка павлинов. Два брата, главные герои цикла (цикла!) его романов, умудряются проехать от Родоса до Рима и вернуться назад, не заметив почти ничего. Ну, предположим, заметить осаду Сиракуз им пришлось, но это практически и все. Вместо того, чтобы рассказать о жизни древних греков, о мореплавателях, о путешествиях, Тартлдав занудно пишет о любовных развлечениях купцов. Да, конечно, это важная часть жизни и сейчас, и тем более тогда. Но можно было бы и поразнообразить текст познавательными и характерными деталями. Я так и не понял, зачем ему понадобилось помещать действие книги в стольк отдаленную эпоху.

В этот цикл входят еще три книги. Даже и браться за них я не буду. Гарантированная потеря времени, как бы ни казалось, что испортить античную историю невозможно.

No comments:

Post a Comment