/* Google analytics */

Sunday, January 24, 2010

Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир. Майрон, Вики

Перед тем, как приступить к «Дьюи», я брался за две книги: «Новые крестоносцы» Олега Вишневецкого (видимо, завсегдатая военно-исторических форумов) и «Крыло Люцифера» Тома Мартина (видимо, почитателя и завистника Дэна Брауна). Обе с первых же страниц произвели впечатление жутких графоманских бредней и выброшены прочь.

Документальная повесть, написанная директором захолустной городской библиотеки из глуши Айовы. Даже не райцентр, по-нашему. Она рассказывает о том, как году в восемьдесят восьмом к ним в ящик для возврата книг подбросили крохотного котенка. Как они, библиотекари, уговаривали библиотечный совет (просто группа горожан, которые не возражали, когда мэр попросил их присматривать за библиотекой) разрешить им оставить котенка. Как жители города полюбили кота и стали чаще появляться в библиотеке. Как кот стал лицом библиотеки и прославился во всей Америке и в других странах.

Вот такая вот книжка стала мировым бестселлером, и по ней даже собираются снимать фильм с Мэрил Стрип в главной роли (библиотекарши, а не кота, конечно). Я когда-то несколько лет проработал в библиотеке, и мне до сих пор нравится считать себя немножко библиотекарем, поэтому мне было любопытно читать «Дьюи». Но вот что понравилось всем остальным?

Книга получилась предсказуемо сентиментальной. Ну, сами подумайте, директорша деревенской библиотеки с неудачной личной жизнью подбирает хорошенького замерзающего котенка. Вот именно. И все-таки я это не главное. Майрон писала о коте, а написала о своем крохотном городе, где живут и даже выживают совсем не богатые люди, о своем кукурузном штате, который на девяносто процентов состоит из полей, о своей стране, которая ничем особенным не отличается от прочих. Она рассказала и о кризисе восьмидесятых, когда американские фермеры разорялись один за другим и оставались без средств к существованию, и о том, как работает самоуправление в таких американских городишках, как работает их экономика. Нашлось место и для краткого рассказа об истории американской глубинки начиная с тридцатых годов.

Вот за эти рассказы книгу читать все-таки стоит. Она очень много говорит о стране и людях, в ней живущих. Впрочем, мне попалась и другая рецензия, в которой одна читательница, надо полагать, большая любительница кошек, хвалит книгу, но сожалеет о большом количестве «воды», текста, не относящегося к коту. Каждому свое.

No comments:

Post a Comment