/* Google analytics */

Monday, March 11, 2013

Путеводители по историческому Риму

Перед поездкой в Италию в прошлом году мне захотелось почитать что-нибудь об истории Рима. На всю историю у меня явно не хватало времени, а почитать какой-нибудь обзор достопримечательностей очень хотелось, чтобы подготовиться к шквалу впечатлений. Взял две книги, «Рим. Две тысячи лет истории» Барбары и Ричарда Мертц и «Один день в древнем Риме. Повседневная жизнь, тайны и курьезы» Альберто Анджела.

«Рим. Две тысячи лет истории» были как раз тем, что я искал, а я, в свою очередь, полностью подходил под целевую аудиторию книги. Это краткая характеристика периодов истории города Рима с перечислением самых интересных памятников этого времени:

Работая над книгой, мы начали понимать, что должен был чувствовать тот грешник из греческого мифа, который никак не мог затащить на вершину горы тяжелый камень, поскольку он все время скатывался вниз. Трудно перечислить все, что можно увидеть и сделать в Риме. Нам пришлось проводить строгий отбор, иногда весьма решительно отсекая все лишнее, и, хотя мы старались включить в нашу книгу описание самых важных с исторической и художественной точек зрения памятников, главным критерием отбора был наш собственный вкус. Мы надеемся и верим, что те объекты, которые понравились нам, придутся по вкусу и другим людям. Мы сосредоточили свое внимание не на привычных аспектах самых популярных туристических объектов, а на тех вещах, которые представляли для нас нечто новое.

Необычным в нашей книге является главный принцип ее организации – не топографический, как в обычных путеводителях, а исторический. Он родился из той потребности, которая возникла у нас после того, как мы убедились, что обычные путеводители нас не удовлетворяют. Один из нас совсем не ориентируется в пространстве, и не было случая, чтобы он не заблудился; другой, хотя и наделен от рождения чувством пространства, согласен с первым, что географический принцип организации путеводителей по улицам и районам оставляет желать лучшего. Наша проблема заключалась в том, что нас интересовала не география, а история; мы хотели узнать, где располагаются объекты нашего интереса, но не на карте, а в календаре. Мы подозреваем, что этого хотят и многие другие люди. Ведь столько туристов покидает Рим, ощущая в голове самый настоящий водоворот из дат, имен и событий, который невозможно привести хоть в какую-нибудь систему!

Я осмелюсь предположить, что знаю историю Рима чуть лучше, чем большинство читателей этой книги, поэтому рассчитывал успеть усвоить всю информацию из этой книги и подготовить для нас маршруты для походов по городу. Правда, у нас было всего три дня в Риме, часть из которых должна была быть занята экскурсиями. Как раз о таких, как мы, авторы пишут:

Но что же делать бедному туристу, у которого на осмотр Рима отведено всего два или три дня, туристу, путешествующему по маршруту «двадцать стран за девятнадцать дней»? Мы дали бы ему такой совет – вернуться домой и начать все сначала. Но, поскольку это неосуществимо, мы предлагаем следующее.

В первый день проведите утро в соборе Святого Петра и в музеях Ватикана. После обеда они закроются, а вы отправитесь на Римский форум.

Как бы мало у вас ни было времени, эти памятники нужно осмотреть обязательно. Вечер первого дня или утро следующего мы советуем посвятить обзорной экскурсии по Риму в автомобиле или на автобусе. Во время этой поездки вы увидите площади и фонтаны, улицы, фасады знаменитых церквей и многое другое. После обеда можно посетить то, что вам больше всего понравилось. Советуем выбрать какой-нибудь один объект – церковь, музей или простое уличное кафе.

Черта с два. Ничего я не успел подготовить, ничего я не выбрал. У нас с авторами совершенно не совпали интересы. Примерно одна десятая книги посвящена этрусскому периоду истории. Примерно одна восьмая — классическому Риму. Все остальное почти исключительно посвящено двум темам: захоронениям разных видов (катакомбы, гробницы, саркофаги и пр) и церквям (а также базиликам и соборам). Есть, конечно, и про художников, скульпторов и архитекторов, вроде Бернини и Барберини, но едва закончив короткую историю их жизни, авторы снова переходят к церквям. Вроде бы, совершенно заслуженно, потому что церкви и правда составляют изрядную часть городских достопримечательностей, но уж очень монотонным становится перечисление их особенностей: наос, антаблемент, нартекс, трансепт, балдахин, апсида, купол... Зато плюсом книги оказываются двадцать пять приложений, включающих в себя списки избранных работ лучших архитекторов, лучшие фонтаны Рима, краткий список избранных ересей ранней христианской церкви с их особенностями, маршруты прогулок по Риму, места, куда можно сводить детей, необычные музеи города.

Вторая книга, которую я дочитывал уже во время поездки, был «Один день в древнем Риме. Повседневная жизнь, тайны и курьезы» Альберто Анджела. Здесь речь идет только об одном периоде римской истории. Точнее, об одном обычном дне 115 года нашей эры.

Есть один трюк, помогающий вдохнуть жизнь в места археологических раскопок. Присмотритесь к деталям: стертые ступени лестниц, граффити на оштукатуренных стенах (в Помпеях их великое множество), колеи, выбитые повозками в каменных мостовых, и потертости на порогах жилищ, оставленные не дошедшей до наших времен входной дверью.

Если вы сосредоточитесь на этих подробностях, неожиданно руины вновь наполнятся биением жизни и вы "увидите" тогдашних людей. Именно так и была задумана эта книга: рассказ о Великой истории с помощью множества малых историй.

Эта книга призвана оживить руины древнего Рима с помощью рассказа о повседневной жизни, отвечая на самые простые вопросы: что чувствовали прохожие, шагая по улицам? Как выглядели их лица? Что видели горожане, выглядывая с балконов? Какова на вкус была их пища? Какую латынь мы бы услышали вокруг себя? Как освещали храмы на Капитолийском холме первые лучи солнца?

Этот день расписан по часам. Рассказ о доме римской аристократии, начало дня богатого римлянина, завтрак по-римски, «инсула» — дом бедных римлян, городские лавки и мастерские, школы, рынки, форумы, игры в Колизее, термы и тому подобное. Все, что можно рассказать о повседневной жизни граждан императорского Рима. Довольно интересно, хотя нового я вычитал не очень много. Но и эта книга не стала моим путеводителем по Городу.

В последний день перед отъездом я в панике купил самый обычный туристический путеводитель «Рим» Игоря Тимофеева из серии «Orangeвый гид». С этой книжкой и прилагавшейся к ней картой мы прошли немалый путь по Риму, она оказалась очень полезной, но и это было не то, о чем я мечтал. В этом гиде сотни достопримечательностей, но о них почти ничего не сказано, кроме того, где они находятся и как выглядят. Словом, типичный путеводитель для торопливого экскурсанта. Зато только там мы нашли координаты дома Николая Васильевича Гоголя, где он писал «Мертвые души». Мы не могли не зайти к нему в гости, в кафе Gogol и не слопать там по пицце. В том же «Orangeвом гиде» мы нашли упоминание еще об одном месте, которое хотели посетить, это дом, в котором жил Ганс Христиан Андерсен, но увы, его точный адрес торопливый автор не назвал. Мы долго ходили по улице виа Систина, где он должен был стоять (та же улица, где жил и Гоголь), спрашивали у прохожих, но никто даже не знал имени автора «Снежной королевы» и «Русалочки». В конце концов мы решили, что дом-то мы наверняка видели, а какой именно это был дом, мы сможем узнать потом, вернувшись домой. Не вышло, так и не нашли. Выяснили только, что, кажется, это должен быть один из двух домов, где виа Систина выходит на пьяцца Барберини.

В общем, так и не нашел я книжку, о которой мечталось, в которой нашлось бы место не только церквям, но и острову Тибертина, обелиску «со слоном», музею игрушек, району EUR, вилле Боргези, но не мимоходом, как у Тимофеева, а основательно, с интересными историями. Впрочем, мы не очень-то расстроились. За эти три дня в Риме у нас было всего-то часов пять, свободных от экскурсий, и уж будьте уверены, мы не потратили даром, наверное, ни единой минутки из этих коротких часов. Путеводитель для этого был не очень даже нужен — иди себе, куда глаза глядят, а уж достопримечательностями Город тебя не обделит. В первые дни даже обычная набережная Тибра с местными бомжами и джоггерами вполне сходит за бессмертный город. Там нужно видеть ВСЕ! Поэтому поиски идеального путеводителя отложу до нашей следующей поездки в Италию, которая обязательно будет.

No comments:

Post a Comment