/* Google analytics */

Monday, January 24, 2011

Морские тайны. Голубев, Глеб

Редкий образец советской приключенческой литературы, являющейся и советской, и приключенческой одновременно. Это редко совпадает, и среди прочих Голубев смотрится настоящим советским Алистером Маклином, я не шучу.

В эту книгу вошли две повести, «Письмо с того света» и «Секрет “Лолиты”». Сюжет первой построен вокруг расследования крушения рыболовного траулера адвокатом, которому приходится защищать капитана. На первом заседании суда капитан был оправдан, но потом неожиданно находится бутылка с запиской, написанной его молодым помощником, погибшим во время крушения. Помощник обвиняет капитана в неверных действиях. Адвокату приходится разбираться. Если «Письмо с того света» чем-то и уступает известным мастерам производственного романа, вроде Артура Хейли, то только размером, а по сюжету, пожалуй, и превосходит. Я бы, может быть, сравнил эту повесть с «Одержимым» Санина. Впрочем, Санин, конечно, все равно выигрывает за счет психологических портретов, этических проблем и прочей интеллигентщины.

Вторая повесть, «Секрет “Лолиты”», тоже с загадкой. Советское научно-исследовательское судно идет по Тихому океану и случайно натыкается на покинутую экипажем шхуну. Деньги, продукты и груз на месте, в столовой стоит недоеденный обед, на палубе стоят клетки с еще живыми курами, в одной из кают оставлен бритвенный помазок с засохшей пеной, а людей нет. Шхуну берут на буксир, а скучающие моряки и ученые начинают строить догадки и объявляют конкурс на самое интересное объяснение.

Обе повести читаются залпом, написано если не талантливо, то, во всяком случае, очень умело. Жаль, что Голубев мало писал о море. Фантастику мне почему-то не очень хочется читать, а вот исторические приключения нужно бы посмотреть. Они тоже могут оказаться вполне достойными.

No comments:

Post a Comment