/* Google analytics */

Tuesday, December 15, 2009

Правдивая история Деда Мороза. Жвалевский, Андрей и Пастернак, Евгения

В общем-то, конечно, «Правдивая история Деда Мороза» – сказка. Но, как большой специалист по сказкам, должен сказать, что это совершенно недостаточное определение. Сказки бывают разные. Я не литературовед, я классифицировать не буду, тем более, что авторские сказки вообще, по-моему, анализу не поддаются. Эта немножко напомнила мне своей атмосферой смесь «Щелкунчика» и «Чука и Гека», во всяком случае, в начале. Неудивительно, ведь действие начинается в предвкушении праздника, Нового 1912 года. Немножко сувенирная картина довоенной России, видимо, смущает многих, склонных видеть в ней сознательное противопоставление суровой и мрачной советской России. Я же увидел противопоставление мира и войны.

Кроме двух мировых войн и одной гражданской, в «Правдивой истории» встречаются еще и революция, трехсотлетие дома Романовых, секретарь ЦК ВКП(б) Постышев, блокада Ленинграда, распад СССР... А чтобы познавательная сторона дела не заслоняла сказочную, Деду Морозу со Снегурочкой помогают десятки сказочных человечков, птёрков и охлей. В общем-то, оживлять повествование у них получается здорово.

Наверное, можно было бы что-то добавить в биографию Деда Мороза. Например, как-то выпало освоение им космоса (отражено во множестве новогодних открыток). С другой стороны, что-то можно было бы и выкинуть, скажем, уж обзор олбанского языка – наверняка.

И все-таки сказка удалась. Ее можно и нужно читать детям, она им понравится и, думаю, останется в памяти.

4 comments:

  1. Спасибо! Большое спасибо за то, что поняли главное: у нашей книге противопоставляется не одно время другому, а мир -- войне. Директор нашего издательства даже уважительно нас обозвал пацифистами... :)
    Андрей Жвалевский

    ReplyDelete
  2. Мда. Должен сказать, что читатель, которого автор благодарит за правильно понятую книгу, с одной стороны, конечно, чувствует себя польщенным, но с другой стороны находится не на своем месте. Массаракш получается... :)

    ReplyDelete
  3. Уважаемый Дмитрий!
    Меня зовут Екатерина Бушуева, и я в настоящий момент представляю организацию, которая занимается организацией литературных конкурсов и премий. Мы делаем сайт, посвященный подростковой литературе, основную часть которого составляет база данных по книгам для детей от 10 до 16 лет, с аннотациями, рецензиями и возможностью комментировать книги.
    Ваше мнени о книге "Правдивая история Деда Мороза" - чрезвычайно интересно и содержательно. Можно мы его процитируем на сайте?
    Если Вы будете не против, мы создадим для Вас аккаунт на сайте и сообщим данные, когда сайт переедт с хостинга разработчика на наш.
    С уважением,
    Екатерина Бушуева

    ReplyDelete
  4. Екатерина,

    Ну, конечно, можно, тем более, для такого полезного дела. Все, что я пишу в интернете для общего доступа, естественно, можно копировать, цитировать, хвалить и ругать без ограничений :).

    От всей души желаю успеха вашему новому сайту.

    ReplyDelete