/* Google analytics */

Saturday, December 12, 2009

Время всегда хорошее. Жвалевский, Андрей; Пастернак, Евгения.

Еще одна книга, прочитанная после того, как о ней написал Дима Ермолаев. И опять я с ним не соглашусь. Никакого неприятного осадка не осталось. Сюжет вполне фантастический: случайно, непонятно как, меняются местами двое ровесников, мальчик из 1980 года и девочка из 2018 года. Они меняются и школами, и друзьями, и семьями. В 1980 году я, как и мальчик Витя, был пятиклассником, и с моей точки зрения школа, да и жизнь тогдашняя, описана, может быть, упрощенно (что неудивительно, учитывая, для какой аудитории писалась книга), но и вполне грамотно (что неудивительно, учитывая возраст авторов). Впрочем, это совершенно неважно. Главное, что книжка получилась по-настоящему детской: увлекательной, светлой, доброй, и даже ненавязчиво учащей – товариществу, смелости, самостоятельности. По нашим временам это невероятная редкость.

Книга мне понравилась настолько, что мне очень захотелось узнать побольше об авторах, почитать мнение других читателей, и я сделал то, что делать зарекался много раз: пошел читать отзывы на Либрусеке. Могу понять ностальгию по детству тех читателей, которые полагают, что их детские годы были куда привлекательнее, чем в этой книге. Понять могу, но ни в коем случае не разделяю. Опять они нашли в хорошей книге какое-то, якобы, очернительство, клевету на советский строй и прочий политический бред, который я и обсуждать не хочу.

Само сопоставление (но не противопоставление!) детей из двух поколений невероятно интересно. Авторы совершенно не собираются их оценивать – этот лучше, этот хуже – они показывают, в чем дети разные, а в чем одинаковые. А дети из будущего и правда другие. Они не разбирают трансформаторы, чтобы из железной пластинки сделать меч для рыцаря. Они не выковывают наконечники на электродах, чтобы играть в индейцев. Они не ездят в пионерлагеря. Зато они чатятся и эсэмэсятся, играют в компьютерные игрушки и совершенно не умеют разговаривать друг с другом. И в то же время они так же не любят контрольные работы, как не любили их мы. Как мы, они любят бабушкины пирожки, маму и секреты, лазают по деревьям и влюбляются.

Да что там, из будущего. Посмотрите на сегодняшних. Они независимы, открыты, честны, не закомплексованы, добры. Это один из них написал мне на английском языке совершенно самостоятельный доклад по исследованиям Марса. Это они ходили с нами в поход по Уралу и за всю дорогу ни разу не ныли.

Вот и выходит, что правы-таки авторы. Время всегда хорошее, как и дети, которые в этом времени живут. И если им, детям, об этом чаще говорить, то, может, они будут об этом помнить, даже когда вырастут?

7 comments:

  1. > Опять они нашли в хорошей книге какое-то, якобы, очернительство, клевету на советский строй и прочий политический бред, который я и обсуждать не хочу.

    И я не хочу. А что делать? Вот цитата из моего отзыва: "идиотизм пионерской организации дан несколько преувеличенно... А положительные стороны не показаны вообще" - что не так? Я понимаю, что авторам нужно было закрутить сюжет, а придумать что-нибудь другое не смогли (фантазия бедная? вроде, нет...). Но ситуация с верующей бабушкой, куличем и исключением из пионеров просто не могла произойти в 80-м году. И в семидесятых не могла. Такие дела...

    ReplyDelete
  2. Могла-могла. Ту историю закрутила не пионерская организация, а дура-завучиха, которых в любое время хватает. Про пионерскую организацию там практически вообще ничего не сказано. Ну, носят галстуки, есть у них вожатая, которая подпевает той завучихе. И все. Ничего невероятного для восьмидесятого года тут нет.

    ReplyDelete
  3. Дмитрий, здравствуйте!
    Я -- Евгения Пастернак. :)
    Хочу сказать большое спасибо за ваш отзыв. И не только за теплые слова о книге, но и теплые слова о детях.
    Честно говоря, устала слушать про то что "нышешние ни чета нам" и что "только дурь в голове"... Они такие, какими МЫ их сделаем, и если все время талдычить, что "вы дураки", то и результат будет очевидный.
    Давайте организуем Клуб любителей детей. :)

    ReplyDelete
  4. Присоединяюсь к предыдущему оратору. Андрей Жвалевский

    ReplyDelete
  5. Эх, Евгения, нам ли жить в печали :). Вчера ходил к сыну на юбилейный, двадцать пятый концерт его рок-банды. Шумно они играют, но хорошо, молодцы. Так что пусть только кто попробует заикнуться про дурь в голове, мы его контрпримерами из жизни наших детей закидаем :)

    ReplyDelete
  6. Книжка замечательная! Читала не отрываясь и кусками перечитывала - как стихи.
    Незнакомым, но милым авторам - запоздалый привет.
    Мариэтта Чудакова

    ReplyDelete
  7. великолепная книжка, как будто в детстве побывал...

    ReplyDelete