/* Google analytics */

Friday, December 4, 2015

Великий поход династронавтов. Хаим Оливер


Перечитал детскую книжку болгарского писателя Хаима Оливера (он больше известен как фантаст, автор повести «Энерган-22»). Очень весело, увлекательно, в чем-то познавательно (много ли мы вообще знаем о Болгарии?) и в лучших традициях советской детской литературы.

Детская компания, называющая себя федерацией династронавтов (динамичных астронавтов), появилась, когда объединились Общество астронавтов и Отряд динамичных. Было это еще в предыдущей книге, которая называлась «Федерацията на династронавтите». Увы, на русский язык она переведена не была, потому и привожу название по-болгарски. Возглавлял Федерацию Полковник Димчо.

Больше всего на свете Димчо любит читать. Он читает утром, днём и вечером, за завтраком, обедом и ужином. Читает, даже когда делает уроки. Читает всё, что попадётся под руку: детские сказки, взрослые газеты, романы, которые приносит из библиотеки мама, и научные труды, которые пишет в институте папа… Димчо обожает рыться в папиных книжках и журналах, разглядывать непонятные чертежи и схемы, рисунки и фотографии, на которых изображены люди в белых халатах на фоне всевозможных пробирок, колб и аппаратов. Димчо твердо знает: когда он вырастет, он будет астрофизиком. Пока что он учится в пятом классе одной из школ Софии, так же как большинство его соратников: Наско Некалка, славящийся своим умением рисовать и знанием боксёрских приёмов; поклонница классической музыки, в прошлом комиссар Отряда динамичных Вихра; журналист и радиотехник Рони Дакалка; Саша Кобальтовый Кулак, ещё не решивший, кем он станет, футболистом, офицером ракетных войск или исследователем Северного полюса. Игорёк младше их, он ещё только в третьем классе и принят лишь в кандидаты в династронавты, так же как первоклашки Кынчо, сын участкового милиционера сержанта Марко, и Фанни, чей папа, режиссёр Антон Антонов, работает не где-нибудь, а на телестудии.

Не обошлось без романтической истории. Димчо и Вихра друг другу симпатичны, но их останавливает Вихрин «заветный листок, куда с недавнего времени заносила достоинства, которыми должен обладать тот, кого она полюбит. Пока что у неё набралось только двадцать два пункта, но список пополнялся с каждым днём. Последними по времени пунктами были следующие: № 20 — чтобы он больше всего на свете любил Брамса; № 21 — чтобы ростом был не меньше метра восьмидесяти; № 22 — чтобы совершил путешествие по фьордам…»

Все династронавты больше года прилежно занимались в кружке астронавтики при Дворце пионеров, строили ракеты и внимательно следили за всеми новостями науки и техники. Они знают наизусть книги Гагарина и Титова, встречали Валентину Терешкову и Валерия Быковского, когда те приезжали в Софию, даже выпустили по этому случаю специальный номер газеты "Звёздный голос". Следует, впрочем, отметить, что газета стала выходить крайне редко, потому что её редактор, Рони Дакалка, в настоящее время очень занят: он пишет роман, два сценария и несколько пьес одновременно.

И, наконец, чтобы не оставалось никаких неясностей, надо сказать несколько слов о Никиже. Уже само имя должно вам подсказать, что это — дар Научного института комплексных исследований животных. Династронавты окружили щенка любовью и заботой. В короткое время Никиж вырос, окреп, овладел множеством разных трюков, выучился понимать человечий язык, брать след и делать свои дела только вне дома. Он живёт в ракетном центре, и Федерация кормит его и за ним ухаживает. Никижа любят все жители квартала, даже сержант Марко, который не терпит никаких нарушений порядка во вверенном ему квартале.

И под самый конец этой главы я хочу обратить ваше внимание на следующее важное обстоятельство: в последнее время династронавты заскучали. Не знаю, что тому причиной. Суровая, долгая зима или же приход весны, пробудившей в них новые жизненные силы, или просто-напросто приближение каникул, но в их сердцах росла, не давая покоя, бешеная, неукротимая жажда приключений. Сидя за партой, они провожали рассеянным взглядом плывущие по небу облака и предавались мечтаниям… Восемь месяцев они были примерными школьниками, послушными, понятливыми (ну конечно, не все и не всегда). У всех по арифметике были шестёрки (кроме Наско Некалки). Целых восемь месяцев! Шутка сказать! Что-то должно было произойти. И произошло.

Мама Наско Некалки работала в университете и обучала студентов-иностранцев. Она предложила сыну пригласить на Первое мая домой кого-нибудь из студентов. Наско долго колебался, кого же выбрать, и решил посоветоваться с друзьями. Но им тоже захотелось гостя на праздник:

У Полковника Димчо колебаний не было:

— Мне — кубинца. И чтобы он был астрофизиком. Можно, конечно, физика атомника или кибернетика.

— А мне африканца, — заявил Саша Кобальтовый Кулак. — И чтобы он выступал за институт физкультуры или спортивное общество «Левский».

— Все студенты состоят в обществе «Академик», — возразил Рони Дакалка. Но Саша заупрямился:

— А я хочу, чтобы он был в «Левском»!

В конце концов вот какие были высказаны пожелания:

Рони Дакалке нужен был новозеландец — журналист или писатель.

Мише Эквилибристу — украинец, но обязательно из театрального института.

Вихре — норвежец, будущий композитор, на худой конец, контрабасист.

Игорьку — японец, по возможности фокусник или укротитель львов.

У Фанни и Кынчо никаких особых запросов не было. Фанни скромно попросила: если можно, не студента, а студентку. А Кынчо хотел бы пригласить следопыта.

Остальные выбрали кто иранца-филолога, кто индийца-йога, кто француза-киноартиста.

Наско остался последним. Он был в страшном затруднении, потому что самые интересные национальности и профессии уже расхватали. Однако в конце концов решился и написал:

"Для Наско — мексиканца-метиса, художника или боксёра".

Столько студентов не нашлось и пришлось ограничиться одним кубинцем Роландо. Он посетил сначала семью Димчо, где всех угощали барашком с рисом, и рассказывал о героической борьбе кубинских партизан в горах Сьерра-Маэстры. На следующий день он гостил у Наско Некалки, где всех угощали опять-таки барашком с рисом, рассказывал о боксерах и танцевал «Ча-ча-ча». 3 мая у Саши Кобальтового Кулака кормили барашком с рисом. Не сговариваясь! 4 мая у Вихры был праздничный барашек с рисом... 5 мая — у Рони Дакалки... Так получилось. В конце концов Роландо вынужден был объяснить династронавтам, что он не может поедать барашков, пока на Кубе дети неделями не видят мяса. Самый младший из династронавтов, Кынчо, остался без кубинского гостя на праздник. И тут он подал гениальную мысль.

— Давайте отправим наших барашков на Кубу! — неожиданно подал голос Кынчо.

— Заткнись, балда! — оборвал его Рони Дакалка. — Пока их довезут до Гаваны, они сто раз протухнут.

— А можно отправить на рефрижераторах, — заметил Димчо.

— Сам отправляйся на рефрижераторе!

— И отправлюсь. Да. да, если хочешь знать! Отвезу туда мясо и буду помогать кубинскому народу бороться против империалистов!

У всех вдруг остановилось дыхание… Димчо выразил вслух сокровеннейшую мысль, которая вот уже десять дней и ночей неотступно сверлила их мозг! Поехать на Кубу, увидеть своими глазами Остров Свободы, познакомиться с Фиделем Кастро, подняться на Сьерру-Маэстру и, может быть, даже помочь кубинским пионерам организовать Федерацию динамических астронавтов, чтобы объединить усилия в борьбе за освоение космоса!

Но гость к Кынчо все-таки пришел. Только это был уже не Роландо, а Сисулу-Каба из ЮАР, где расисты угнетают негров. Династронавты познакомились и с ним. В результате они решили снаряжать две экспедиции. Одна должна была помогать Фиделю Кастро в борьбе с империалистами, а вторая отправлялась в Африку освобождать угнетенных негров и охотится на львов. Федерация отправила Фиделю Кастро письмо, сообщая, что они скоро прибудут на помощь, а до этого момента пусть держится. Они отправили также телеграмму протеста президенту ЮАР. Был заключен торжественный договор между Первой Кубинской и Второй Африканской интернациональными бригадами:

1. Федерация разделяется на две бригады, которые вступают между собой в соревнование.

2. Первая бригада едет на Кубу. Вторая — в Южную Африку. Там, на месте, они помогают организовать Федерации династронавтов. За каждого пойманного диверсанта бригада получает 30 очков, за каждого убитого тигра 40 очков, за каждого боа — 50. За каждую вновь созданную Федерацию — 100 очков.

3. Обе бригады обязуются изучить самое позднее к 7 июня: Первая испанский, Вторая — язык племени банту. За язык — 50 очков.

4. Члены Первой бригады обязуются отрастить бороды, не стричься и не бриться до тех пор, пока не вернутся с Кубы. За каждую бороду начисляется 20 очков. Члены Второй интербригады берут на себя обязательство отрастить усы, не стричься и не бриться, пока не вернутся с победой из Южной Африки. За усы тоже по 20 очков.

5. Обе бригады обязуются также собирать деньги, оружие, боеприпасы, провизию, бусы, бинокли, взрывчатые вещества, яды, ракеты и ещё — подарки местным пионерам.

Очки начисляются в соответствии с ценностью и полезностью каждой вещи.

6. Обе бригады обязуются держать цель экспедиций в строжайшей тайне. Могут быть поставлены в известность только Фидель Кастро, Роландо из Сьерры-Маэстры и Сисулу-Каба из Претории.

За соблюдение тайны — 10 очков.

Им было очень сложно. Трудно было выучить иностранный язык. Трудно было собрать средства для поездки. Но труднее всего было четвероклассникам отрастить кубинские бороды и африканские усы. И совсем страшный гром грянул, когда они получили ответ от самого Фиделя Кастро. Фидель писал, кроме прочего: «Существует одно единственное условие, которое должно быть вами выполнено — не сомневаюсь, что оно не представит для вас никакой трудности: все вы должны быть пятёрочниками, а уж по арифметике, поскольку вы астронавты, у вас должны быть одни шестёрки». Худо-бедно, но со всеми проблемами они справились, и со школьными отметками, и со всем прочим. Даже с бородами и усами, но это была такая история, что я не буду ее пересказывать, это нужно читать. Они даже нашли оружие! Во время войны в Болгарии действовало много партизанских подпольных групп. Одна из них, возглавляемая Симеоном Бесстрашным, в 1943 году была заперта в подземных водосточных каналах. Все антифашисты погибли. Ребята решили, что на месте их смерти они вполне могли оставить тайник с оружием. Они действительно нашли этот тайник. Правда, из оружия там был только ржавый пистолет, но зато была еще табакерка с последним письмом Симеона Бесстрашного.

Это письмо окончательно убедило их в том, что за свободу нужно бороться, и уехали они по своим континентам, кто в Африку, кто в Америку, но в конце концов вынуждены были расстаться с мечтой об освобождении угнетенных ради того, чтобы помочь своим болгарским пограничникам. Правда, помочь пришлось поневоле, и кончилось это

Сколько раз я перечитывал эту книгу, теперь уж и не сосчитать. Я даже какое-то время провел, интересуясь болгарским движением сопротивления, разыскивая что-нибудь о группе Симеона Бесстрашного. Писал в Болгарию, в исторические институты, в библиотеки, но никто мне ничего не ответил, увы.

Еще я пытался разыскать вторую, а точнее, первую, книжку Оливера Хаима о династронавтах, ту, которая называлась просто «Федерация династронавтов». Оказалось, что дилогия очень популярна в Болгарии, но я не нашел электронное издание даже на болгарском языке. Единственное, что есть, это несколько отрывков: първа част, втора част и трета част.

Зато нашелся детский фильм с тем же названием, снятый в 1980 году. Но даже он на YouTube выложен не полностью. Есть вторая серия в трех частях (1 часть, 2 часть, 3 часть) и есть первая часть третьей серии. Боюсь, что из просмотра я понял одно: болгарский язык совсем не похож на русский, и понять его на слух без изучения не выйдет. Может, у кого-нибудь все-таки найдется болгарский электронный текст? Его хотя бы можно пропустить через онлайновый переводчик. А то сижу тут, слушаю Четвертую симфонию Брамса, а читать-то хочется... И если про Симеона Бесстрашного что-нибудь знаете, тоже свистните, не сочтите за труд. Спасибо.

No comments:

Post a Comment