/* Google analytics */

Wednesday, December 2, 2015

Бородинское пробуждение. Константин Сергиенко


Небольшая повесть очень мной уважаемого Константина Сергиенко. По сюжету очень похоже на десятки тысяч так называемых попаданцев, нанесших научной фантастике удар по репутации, с которым не сравнится даже нашествие звездных опер. Главный герой, пишущий книгу о Бородинском сражении, ночует в стогу на Бородинском поле, а наутро обнаруживает себя в 1812 году. В общем-то, и все остальные атрибуты попаданцев присутствуют: военные действия, знания, принесенные из будущего, участие в исторических событиях и прочее. В книге, разумеется, попадается куча известных людей, включая графа Ростопчина, авантюриста Франца Леппиха (выясняется, правда, что он Лепихин), Дениса Давыдова, князя Вяземского, ну и множество военного люда: Кутузов, Багратион, Барклай, Тучков, Раевский и вся хорошо знакомая по «Войне и миру» компания. Более того, он главный герой совершенно неожиданно встречает там и свою любимую, невесть как попавшую туда из двадцатого века. Встречает он ее лишь мельком и всю оставшуюся книгу ищет.

По нынешним временам даже неловко рассказывать о книге с таким ходульным сюжетом, но «Бородинское пробуждение» было написано в 1977 году. Собственно, это вторая книга Константина Константиновича, написанная после «Кееса — адмирала тюльпанов». Если постараться прочесть ее свежим взглядом, не испорченным дурной современной фантастикой, то она производит очень хорошее впечатление.

Бородинская битва занимает довольно большую часть книги. Собственно, ради нее книга и написана, ради того, чтобы мы могли увидеть ее по возможности живее, глазами солдата, а не военачальника, да к тому же еще и нашего современника. Получилось внушительно.

Надо бы почитать что-нибудь из воспоминаний тех времен. Кстати, когда я писал о «Войне и мире», я упоминал статью Е. Цимбаевой «Исторический контекст в художественном образе», где рассматриваются как фактические ошибки Толстого, описывавшего дворянское общество начала века, так и причины, заставившие Толстого сделать эти ошибки, зачастую сознательно. Прочитав «Бородинское пробуждение», я нашел еще одну любопытную книжку. В 1868 году Авраам Сергеевич Норов, участник Отечественной войны 1812 года, написал свою «Войну и мир». Точнее, его книга имеет длинное название «Война и мир (1805-1812) с исторической точки зрения и по воспоминаниям современника. По поводу сочинения графа Л. Н. Толстого «Война и мир». Он пишет:

Читая эти грустные страницы, под обаянием прекрасного, картинного слога, вы надеетесь, что ожидаемая вами блестящая эпоха 1812 года изгладит эти грустные впечатления; но как велико разочарование, когда вы увидите, что громкий славою 1812 год, как в военном, так и в гражданском быту, представлен вам мыльным пузырем; что целая фаланга наших генералов, которых боевая слава прикована к нашим военным летописям, и которых имена переходят доселе из уст в уста нового военного поколения, составлена была из бездарных, слепых орудий случая, действовавших иногда удачно, и об этих даже их удачах говорится только мельком и часто с ирониею. Неужели таково было наше общестов, неужели такова была наша армия, спрашивали меня многие? Если бы книга графа Толстого была писана иностранцем, то всякий сказал бы, что он не имел под рукою ничего, кроме частных рассказов; но книга писана русским и не названа романом (хотя мы принимаем ее за роман), и поэтому не так могут взглянуть на нее читатели, не имеющие ни времени, ни случая поверить ее с документами или поговорить с небольшим числом оставшихся очевидцев великих отечественных событий. Будучи в числе сих последних (quorum pars minima fui), я не мог без оскорбленного патриотического чувства дочитать этот роман, имеющий претензию быть историческим и, несмотря на преклонность лет моих, счел как бы своим долгом написать несколько строк в память моих бывших начальников и боевых сослуживцев.

Предвкушаю интересные рассказы от уникального человека :)

No comments:

Post a Comment