/* Google analytics */

Wednesday, October 28, 2015

Белые дьяволы. Пещера чудовищ. Забытая палеонтологическая фантастика


Еще два томика из серии Polaris издательства Salamandra P.V.V. Очень недурное, хотя и непритязательное чтение.

Оглавление (указаны годы первой публикации на русском языке):

Белые дьяволы, том I
Мартин Редклиф. Охранитель долины (1912)
Деремп. Белые дьяволы (1908)
Уильям Л. Олден. Недостающее звено (1906)
Сергей Семенов. Тайна ископаемого черепа (1927)
Чарльз Робертс. На рассвете времен, отрывок из романа (1919)
Харлей Альдингер. Среди динозавров (1928)
Сергей Соломин. Предки (1913)
Василий Ян. Загадка озера Кара-Нор (1929)

Да-да, тот самый Василий Ян-Янчевецкий, который написал трилогию о татаро-монгольском нашествии. Хороший писатель все-таки, умелый.

Пещера чудовищ, том II
Чарльз Робертс. На рассвете времен, отрывок из романа (1912)
A. Романовский. Слоновий «дедушка» (1929)
Б. Сотник. Ха из стаи Хоу (1928)
Ирвинг Крамп. Осажденные черепахами (1925)
Н. Павлов. Птенцы (1928)
С. Красновский. Катастрофа пространства (1928)
Морис Ренар. Пещера чудовищ (1926)
Василий Афанасьев. Страна великанов (1927)
Генри Де Вер Стэкпул. Из глубины глубин (1926)

Сюжеты несколько однообразны и по большей части делятся на два класса. Либо герои встречают во время путешествий неких древних чудовищ («Охранитель долины», «Белые дьяволы», «Недостающее звено», «Загадка озера Кара-Нор»), либо автор просто описывает тяжелую жизнь людей, мамонтов и других динозавров (две части «На рассвете времен», «Среди динозавров», «Ха из стаи Хоу», «Осажденные черепахами»).

Еще пара повестей похожи на первую группу, но немного отличаются в выгодную сторону оригинальностью. В «Стране великанов» главный герой, украинский крестьянин, попадает в Патагонию и встречает древнее племя великанов, живущее в неприступном уголке гор. В повести «Из глубины глубин» судно, занимающееся починкой транстихоокеанского кабеля (о, веяния прогресса!), встречается с древним не то китом, не то водным динозавром.

Самые оригинальные повести принадлежат почти (с одним исключением) авторству советских фантастов.

«Тайна ископаемого черепа». Ученые восстанавливают изображение из памяти найденного загадочного черепа. Выясняется, что он принадлежал инопланетянам.

«Предки». Путешественник рассказывает о том, как он встретил племя полуразумных лягушек, которых он счел чудом выжившими предками человека. Я, кстати, буквально на днях прочитал статью «Прощание с водной обезьяной» Александра Соколова, в которой рассказана история теории о водном происхождении человека. Мне и самому она казалась очень убедительной, но, оказывается, не так все было.

«Слоновий дедушка». Даже не фантастика, а художественный очерк о находке тела мамонта в украинской деревне.

«Птенцы». Ученые выращивают птерозавров, вылупившихся из случайно найденных яиц.

«Катастрофа пространства». Что-то очень похожее на «Бегство Земли» Франсиса Карсака — в результате катаклизма в нынешнюю Великобританию вторгается часть мезозойской эры с тамошними чудовищами. Кстати, в журнале «Мир приключений», где эта повесть была впервые опубликована, после нее шло послесловие, посвященное многомерности и кривизне пространства.

«Пещера чудовищ». Два француза, увлекающихся палеонтологией, находят пещеру, в которой сохранилось множество остатков динозавров. Рядом начинается извержение вулкана, а из-за повышенной температуры вдруг из сохранившихся яиц вылупляются игуанодоны и мегалозавры, которые вдруг нападают на ученых. Почти «Парк юрского периода».

No comments:

Post a Comment