/* Google analytics */

Thursday, October 8, 2015

Незнайка в Солнечном городе. Николай Носов :)


А знаете ли вы, что Николай Носов, автор «Незнайки», является по совместительству изобретателем лазерного принтера и сегвея? Вот вам доказательства! Сегвей:

Имеющаяся внизу подставка улавливает электрические сигналы от ног сидящего на стульчике коротышки и передает эти сигналы в специальное электронное устройство, которое пускает в ход двигатель, регулирует скорость, включает механизм правого или левого поворота... Стоит вам подумать, то есть мысленно произнести слово «вперед», как сейчас же от вашего мозга по нервам пробежит нервный электрический импульс, как бы давая распоряжение ногам идти вперед или назад, поворачивать направо или налево или останавливаться на месте. Вот такие электрические импульсы и улавливаются электронным устройством.

А вот лазерный принтер:

В этих машинах печатание производилось электрическим способом, который заключался в том, что типографская краска распыливалась внутри машины специальным пульверизатором и прилипала к наэлектризованной бумаге в тех местах, где должны были находиться буквы и картинки.

Вообще-то есть что-то общее у Носова и Жюля Верна.

No comments:

Post a Comment