/* Google analytics */

Tuesday, October 9, 2012

Страбон. Феликс Арский

Биография античного географа Страбона. Написано простенько, может быть, даже слишком. Много широкоизвестных сведений об античности. О самом Страбоне, к сожалению, не так много, недостаточно, чтобы представить его себе как человека. Географ-компилятор, каким и полагается быть географу времен эллинизма. Много прочитал и позаимствовал. Кое-что не читал, но все равно упомянул и сослался. Но и сам поездил по миру, многое видел. Из двух подходов к географии — как к описанию стран и как к исследованию явлений, процессов и взаимосвязей между ними — безоговорочно выбрал первый. К своим коллегам беспощаден. Единственный, перед чьим мнением преклонялся, это Гомер. Если какой-нибудь Эратосфен возразит Гомеру, тем хуже для Эратосфена, а Гомер безгрешен. Если некий путешественник сообщит нечто новое, неизвестное другим, значит он лжец, потому что иначе другие бы уже написали об этом. К новому Страбон равнодушен, если не сказать враждебен. Неизвестное ему неинтересно. Именно так досталось от него и Пифею из Массалии, великому путешественнику, который осмелился побывать там, где никто не был. И только одно заставляет нас снять шляпу перед Страбоном. Если бы не он, мы бы вообще ничего не узнали о Пифее. Если бы Страбон не попытался убедить читателей в том, что Евдокс Книдский фантазер и выдумщик, мы бы никогда не прочитали ценнейшую информацию об античной Индии. Только благодаря цитатам Страбона до нас дошли большие куски из утерянных книг Полибия. Другое утерянное сочинение, «Географика» Эратосфена тоже было бы нам неизвестно, если Страбон его не «развенчал».

Несмотря на то, что Страбон был компилятором, надо особо отметить одну его мысль. Как пишет Ф. Арский,

По его мнению, она (Европа), за исключением небольшой территории на севере, очень удобна для обитания и «удивительно приспособлена природой для усовершенствования людей и государственных форм». Правда, в гористых и более холодных районах жить нелегко, и это отражается на нравах их обитателей, однако и эти «бедные области, прежде населенные разбойниками, становятся культурными, как только получают хороших правителей». Равнины более благоприятно влияют на характер жителей, которые, как правило, миролюбивы и трудолюбивы, тогда как «в бедной стране, напротив, все служит тому, чтобы сделать людей воинственными и храбрыми».

А поскольку Европа «испещрена» равнинами и горами, то в ней «земледелие и цивилизованная жизнь сочетаются с воинственностью», поэтому она наиболее независима. Кроме того, она «сама производит все наилучшее и необходимое для жизни, а также все полезные металлы». Наконец, в Европе «много различных пород домашнего скота, дикие же звери редки. Таков в общих чертах этот материк по своей природе».

Не знаю, как вам, а мне эта цитата сразу напомнила книгу Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь». Так что хотя бы в одном Страбон оказался редкостным провидцем, который предугадал ход мысли географической науки на две тысячи лет вперед.

No comments:

Post a Comment