/* Google analytics */

Tuesday, October 16, 2012

Смерть Вазир-Мухтара. Юрий Тынянов

И не сообразишь сразу, как этот жанр назвать. Это биография Александра Сергеевича Грибоедова, но не из тех, которые издают в серии ЖЗЛ, а беллетризованная и вместе с тем безукоризненно (насколько это возможно) точная. С другой стороны, она настолько беллетризована, что художественная сторона дела уже почти выходит на первый план, оттесняя жизнь Грибоедова на второй план, но, конечно, так и не выходит. Так и борются друг с другом два писателя, автор и персонаж, за первенство в романе.

В жизни Грибоедова есть что-то не совсем понятное. Он родился в 1795 году и во время Отечественной войны уже умудрился попасть в действующую армию (точнее, в добровольцы). В военных действиях, правда, принять участия ему не довелось, по-моему. А лет в двадцать он уже вовсю начинает заниматься литературой. В основном, правда, по молодости лет, поэзией. Тогда же он влип в знаменитую скандальную историю, которая известна под названием «четверной дуэли». В наказание он и отправился в качестве посла (вазир-мухтара) на Восток. Сначала в Тифлис, а потом в Персию. Помотавшись несколько лет между Грузией и Персией, он вернулся в Москву, заперся у себя в деревне и выбрался оттуда уже со своими крупнейшими достижениями — «Горем от ума» и ми-минорным «грибоедовским» вальсом.

В достопамятном 1825 году у него в жизни пошли какие-то загадки. Ну, в общем-то понятное дело, в те времена на вопрос «А где вы были в ночь на четырнадцатое декабря?» принято было отвечать, что, мол, крепко спал у себя в деревне, ничего не слышал, ничего не знаю. Был ли Грибоедов связан с декабристами или нет, толком непонятно, но избежать подозрений он сумел. Хотя подозрения и были. После этого его опять отправили на юг. На этот раз не в Персию, потому что с Персией воевали. Пару лет Грибоедов пожил в Тифлисе. Там началась одна из самых романтических историй в нашей истории — он познакомился с четырнадцатилетней Ниной Чавчавадзе, дочерью Александра Чавчавадзе, умницы, поэта и, конечно, князя, как и любой уважающий себя грузин. Когда Нине исполнилось пятнадцать, они поженились. Правда, Грибоедову тут же пришлось засобираться в дорогу. Война с персами удачно закончилась победой и нужно было ехать и требовать от шаха контрибуцию. Нина поехала тоже, но она ждала ребенка и не могла ехать так быстро, как нужно было Александру. А когда она догнала его, он был уже мертв. Что там точно произошло, не очень ясно. Тынянов считает, что не обошлось без происков империалистов. В буквальном смысле слова — агентов британской империи. Вроде как те организовали массовые беспорядки, во время которых толпа ворвалась в здание российского посольства и убила почти всех, кто там был, включая и Грибоедова. Впрочем, Александр Сергеевич и сам отчасти виноват, уж слишком он старался соответствовать образу высокомерного победителя персов. Положение обязывало. В конце романа появляется, естественно, Пушкин и глядя вслед телеге с телом Грибоедова, вспоминает:

«Тонкой рукой прикоснулся к нему Грибоедов и сказал: - Я все знаю. Вы не знаете этих людей. Шах умрет, в дело пойдут ножи. И посмотрел на него. Он был добродушен. Он был озлоблен и добродушен. Он знал, хоть и ошибся. Но если он знал... - зачем... Зачем поехал он? Но власть... но судьба... но обновление... Холод прошел по его лицу. "Мы нелюбопытны... Человек необыкновенный... Может быть, Декарт, ничего не написавший? Или Наполеон без роты солдат?" "Что везете?" - вспомнил он. - "Грибоеда"»

No comments:

Post a Comment