/* Google analytics */

Tuesday, May 31, 2011

Zero Day. Марк Руссинович

Пару месяцев назад я упоминал о выходе этой книги.

Руссинович — известнейший человек в мире IT. Сотрудник Microsoft, автор многих популярных известных утилит для администрирования Windows, человек, первым нашедший вирус, который фирма Sony разработала для заражения компьютеров покупателей компакт-дисков, автор трех толстых технических книг об устройстве Windows и т. д., и т. п. Приход Руссиновича в жанр технотриллера меня, как большого любителя этого жанра, порадовал. Наконец-то в книгах появится первое (может быть, после Майкла Крайтона) технически вменяемое описание компьютерной стороны дела! Не тут-то было.

Нет, технически там действительно все очень грамотно, и было бы странно, если бы было иначе. Но вот дальше... Главный герой книги — дьявольски талантливый специалист по компьютерной безопасности шести футов ростом, атлетичный, но безмерно страдающий от душевной травмы, которая практически исключает нормальные отношения с дамами. Главная героиня — дьявольски талантливая компьютерщица из ЦРУ (может, из DHS, но какая разница?), потрясающе красивая, но опасности для мужчин не представляющая из-за душевной травмы, полученной в глубоком детстве. Эти два главных героя сталкиваются с неизвестным и очень коварным вирусом, разработанным, как выясняется, русским хакером. Сами понимаете, дьявольски талантливым, но чья жизнь исковеркана травмой, в основном физической, но и душевной тоже — гуляя с девушкой, он пострадал в теракте, устроенном чеченскими сепаратистами. Бедняга пьет водку, ездит в инвалидном кресле и живет в дешевом кондоминиуме в дешевом дистрикте Москвы, рядом с парком Арарат. Вот этот парк меня добил. Видимо, автор, бродя в Google Earth по Москве, нашел название отеля Ararat Park Hyatt и решил, что это парк культуры и отдыха!

Я прочел чуть меньше половины книги и, кажется, получил душевную травму. Читать это невозможно. Достойно тошноты. Впрочем, чтобы отдать справедливость автору, надо сказать, что шестифутовые красавцы-атлеты в истории IT-индустрии известны. Взять хоть самого Руссиновича, вот он. А травму он вряд ли перенес. Иначе, наверное, написал бы лучше.

No comments:

Post a Comment