/* Google analytics */

Friday, August 21, 2015

Шутник. Сборник фантастических рассказов


Содержание:

  • Айзек Азимов. Женская интуиция
  • Айзек Азимов. Раб корректуры
  • Пирс Энтони. Не кто иной, как я…
  • Клифорд Саймак. На Землю за вдохновением
  • Уильям Тенн. Шутник
  • Роберт Шекли. Битва
  • Брайан Олдисс. А вы не андроид?
  • Антон Донев. Алмазный дым
  • Джанни Родари. Робот, которому захотелось спать
  • Зигберт Гюнцель. Одни неприятности с этой прислугой…
  • Дюла Хернади. Homo protesiensis
  • Фриц Лейбер. Серебряные яйцеглавы

Не самый лучший сборник фантастики из числа классики, выпущенной издательством «Мир» в серии «Зарубежная фантастика». Вышел в 1971 году. Рассказы Азимова из серии про Сюзен Кэлвин, конечно, хороши. Знаменитая «Битва» Шекли об Армагеддоне, в который человечество отправило армию роботов, чтобы сражаться с дьяволом, — тоже замечательна. Приятная неожиданность — отличные рассказы Джанни Родари и неизвестных Антона Донева и Зигберта Гюнцеля. Остальное — среднего уровня. Повесть Лейбера была когда-то довольна популярна, но мне она совершенно не нравится.

Почти всю фантастику о роботах я бы поделил на антироботскую и пророботскую. Или на луддитскую и правозащитническую. Ну, в общем, авторы первой полагают, что роботы могут вытеснить человека, который в этом случае потеряет как средства к жизни, так и ее смысл. Авторы второй ставят вопрос, должны ли мы относиться к роботу, обладающему самосознанием, как к человеку, и если да, то с какого момента. Очень редко попадаются истории, которые не умещаются ни в первый, ни во второй сюжеты. Вот, скажем, Лем пишет почти исключительно о взаимоотношениях человека и машины, но он умеет ставить небанальные вопросы. В этом же сборнике все гораздо проще.

Кстати, о луддитах. Я недавно уже говорил, что скептически отношусь к опасностям вроде бунта искусственного интеллекта. То же можно сказать и о сценарии, в котором люди влачат жизнь в нищенстве, потеряв работу из-за внедрения автоматики. Я хоть и не марксист (во всяком случае, не в полном смысле этого слова), но твердо уверен, что чем больше развиваются производительные силы, тем лучше будет человеку и тем лучше будет человек.

Любопытно, что в последнее время мне стало попадаться много статей о вытеснении людей роботами. То ли срабатывает неприятная склонность всяких фейсбуков формировать ленту новостей, исходя из предыдущих прочитанных статей, то ли эта тема действительно стала приобретать такую актуальность, что обычные газеты и журналы стали уделять ей больше внимания. Вот, например, недавний обзор, опубликованный на Geektimes: Работа и безработица: смогут ли роботы и алгоритмы навсегда заменить людей как рабочую силу?

Размах и скорость последних нововведений – умная робототехника, синтетическая биология, нанотехнологии и 3D-принтеры – в сочетании с относительно высоким уровнем безработицы вызвали дискуссию относительно того, будут ли люди постепенно стираться из состава рабочей силы. Это потенциально мрачная перспектива, которая заставит будущих работников тосковать по уровню безработицы прошлых лет...

"Я очень беспокоюсь об этом, – говорит Вивек Вадхва, автор и научный сотрудник Центра корпоративного управления Стэнфордского университета. – В долгосрочной перспективе я не вижу никакой роли для человека"...

Роботы скоро заменят «синих воротничков» в таких областях, как производство стали, розничная торговля и быстрое питание. Алгоритмы тем временем займут место «белых воротничков» в управляемых данными областях права и медицины, скажем, клерков и рентгенологов.

Профессии, исчезновение которых предвидится к 2022 году:

  • Фермеры
  • Работники почтовой службы
  • Операторы ввода данных
  • Операторы швейных машин
  • Почтальоны

Рабочие места, перечисленные Статистическим управлением министерства труда, не сильно отличаются от прогнозов Карла Фрея и более мрачных Майкла Осборна. В документе 2013 года, который часто цитируют в контексте «роботы-заменят-нас», Фрей и Осборн утверждают, что 47 процентов всех рабочих мест в США имеют "высокую степень риска" автоматизации в ближайшие пару десятилетий. В верхней части списка – телемаркетологи, коллекторы, операторы ввода данных, кассиры, секретари, почтальоны, повара, помощники юристов, мясники и машинисты.

Упомянутый здесь Вивек Вадхва — автор статьи, недавно вышедшей на Singularity Hub: Should We Redesign Capitalism to Address Our Jobless Future? В ней он делает примерно те же выводы, что и авторы статьи на Geektimes — работы будет все меньше. Он предлагает три варианта решения проблемы. Первый, который только сейчас начинают всерьез рассматривать в Европе — введение гарантированного минимального дохода для всех граждан. Швейцария, правда, недавно отказалась от этого плана, но в Нидерландах в одном районе сейчас проходит такой эксперимент. Второй вариант — обеспечение работой за государственный счет, примерно как в США в годы Великой депрессии. Третий — использовать искусственный интеллект для поиска идеальной работы для каждого желающего, чтобы люди работали не потому что им нечего есть, а потому что им хочется этого. Любопытно, что статья, называющаяся «Как нам реорганизовать капитализм?» предлагает три решения, которые просто-напросто превращают капитализм в коммунизм :)

Вот перевод еще одной статьи из Guardian: Конец капитализма уже начался. Что дальше? В ней автор тоже отмечает все увеличивающееся количество явлений, которые мы привыкли связывать с коммунизмом: добровольная работа авторов Википедии, безденежный обмен услугами на кооперативной основев и т.п. Он, правда, предпочитает называть это «посткапитализмом».

И такие статьи стали попадаться мне чуть ли не каждую неделю. Интересно, куда это мир катится?

No comments:

Post a Comment