/* Google analytics */

Wednesday, June 25, 2014

Найденный мир. А.Уланов, В.Серебряков

По меркам российской фантастики, наверное, неплохая книга. Как следует из названия, сюжет соперничает с «Затерянным миром» Конан Дойля. В 1908 году, когда в нашем мире потерпел аварию звездолет контрамотов упал Тунгусский метеорит, в книге произошла другая катастрофа. Через весь Тихий океан, с севера на юг, прошел Разлом, линия совмещения двух времен, 1908 года и мезозоя. На исследование Разлома отправляется из Владивостока русская канонерка «Манджур» с научной экспедицией. В восточной части океана, не очень далеко от Алеутских островов, они натыкаются на неизвестную землю. Высадившись на ней, они сталкиваются с мезозоем, после чего следуют приключения, в том числе в духе лорда Джона Рокстона. Особенно впечатляет эпизод, когда один из геологов экспедиции случайно вынужден оседлать динозавра и скакать на нем несколько километров. Да! Кстати, о геологах! Причиной, по которой я вообще взялся читать эту книгу, стал необычайно удачный выбор главных героев. Среди них, например, Владимир Афанасьевич Обручев (в нашей жизни не только геолог, но и автор «Плутонии» и «Земли Санникова», между прочим), Дмитрий Иванович Мушкетов (тоже геолог, сын учителя В. А. Обручева Ивана Васильевича Мушкетова), зоолог Александр Михайлович Никольский (автор «Занимательной зоологии» и «Занимательной физиологии», не считая нескольких десятков более серьезных трудов). А командовал «Манджуром» и всей экспедицией не кто-нибудь, а Александр Васильевич Колчак, известный полярный исследователь, упомянутый, кстати, тем же Обручевым в «Земле Санникова», хотя и без упоминания фамилии. Такой выбор героев ввел меня в заблуждение, когда я увидел еще и имя Александра Михайловича Бутлерова, знаменитого химика. Оказалось, правда, что это не он, а его полный тезка, какой-то мичман, но тоже совершенно реальное лицо.

Понятно, что такие персонажи обязывают авторов писать не что попало, а научную фантастику в самом прямом смысле этого термина. Поэтому вся мезозойская жуть описана достовернейшим образом с точки зрения науки начала XXI (а не XX!) века. Я не хочу сказать, что был в состоянии это оценить, но вполне полагаюсь на заверения авторов, очень убедительно изложенные в послесловии. Там они педантично описывают всю сцену, выбранную ими для романа. Новооткрытый континент, Земля Толля, тоже, оказывается, не придуман из головы, а существовал реально примерно в тех самых местах. Флора и фауна либо полностью соответствует находкам, сделанным в тех местах, где располагалась Земля Толля (она же Врангеллия), либо экстраполирована, исходя из современных представлений науки. В общем, я ничего не понял.

Есть там несколько мест, которые особенно радуют глаз. Это те эпизоды, когда ученые начала двадцатого века, столкнувшись с фактами, в реальной жизни им недоступными, ставшими известными сто лет спустя, пересматривают свои взгляды и самостоятельно проделывают путь, проделанный наукой за эти сто лет. Особенно приятно читать, как они открывают начала экологии.

До сих пор все было хорошо и интересно. Теперь о минусах. Во-первых, художественной ценности книжка не несет. Это, конечно, не очень большой минус для фантастики, была бы она научной. А вот второй минус... Дело в том, что вся эта палеонтология отнюдь не является основой сюжета, а скорее, всего лишь декорацией. А собственно конфликт в книжке происходит не в научной, а в политической плоскости. На Землю Толля добирается не только российская экспедиция, но и германская и британская. И вот тут в книге начинается совершенно возмутительная, с моей точки зрения, англофобия и разгул военно-исторической графомании. Мезозой уже никому не интересен, идет занудное обсасывание диаметра пушек английских броненосцев. Причем обе половины сюжета практически никак не взаимодействуют. Экспедиции с таким же успехом могли приплыть в Индию или на страшные Соломоновы острова. А динозаврам, в свою очередь, глубоко безразлична разница между мелкими млекопитающими. Если бы я знал о второй стороне книги заранее, то, может, и читать не стал бы. Выражаясь словами одного из героев:

– Мы открыли новый континент, новый мир, новую геологическую эпоху! И что? Трах, бах, пальба во все стороны, международный инцидент, извержение вулкана. Все. Выжившие попадают в эпилог. Ничего, в сущности, – он развел руками, будто обнимая корабль, – не изменилось!

No comments:

Post a Comment