/* Google analytics */

Wednesday, June 11, 2014

Трилогия Пушечного клуба. Жюль Верн


С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут
Вокруг Луны
Вверх дном

Три классических романа обожаемого Жюля Габриэля Верна. Первые два — просто две части одной книги, а в третьем действуют те же персонажи, члены Пушечного клуба. В первых двух американские артиллеристы изобретают пушку, снаряд которой может долететь до Луны, а потом вместе с французским авантюристом сами отправляются внутри этого снаряда на Луну. Как всегда у Верна, описано множество научных и технических деталей. В отличие от других книг, однако, подавляющее их большинство были еще при жизни Жюля Верна признаны неправдоподобными либо ошибочными. И это несмотря на то, что все вычисления были выполнены профессиональными математиками А. Гарсэ (для первых двух романов) и Г. Бадуро (для третьего). Ошибки же оказались настолько очевидными, что Я.И. Перельман еще в 1913 году в «Занимательной физике» разгромил Жюля Верна в пух и перья. Трилогию Пушечного клуба вполне можно использовать в школьном физическом кружке, в конкурсе кто найдет больше ошибок. В сочетании с юмором, которым битком набиты эти книги, создается ощущение, что это лишь пародия на Жюля Верна. Но! Два важных момента, леди и джентльмены.

Смотря как читать! Верн в нашем сознании так же крепко, как Конан Дойл, связан с той эпохой, когда вера в то, что наука может все, была непоколебимой. И если в книжке написано, что можно полететь из пушки на Луну, то значит, можно! Поэтому мы с вами, люди другой, в общем-то, эпохи, все-таки можем, сделав над собой совсем небольшое усилие, встать на место людей конца девятнадцатого века и прочесть Жюля Верна их глазами. Честное слово, у меня получалось! Это первое.

Теперь второе. Пародия пародией, но так ли она весела и смешна? «Несколько человек рабочих поплатились жизнью из-за своей неосторожности, но при столь грандиозных и опасных работах никак нельзя предотвратить несчастные случаи; на такого рода «мелочи» американцы не обращают внимания». Это из первой книжки, о которой Евгений Павлович Брандис, исследователь творчества Верна, писал: «В романах "С Земли на Луну" и "Вокруг Луны" автор подчеркивал личное бескорыстие Барбикена и его друзей». А что потом? «А теперь их обуревает жажда обогащения. Деловые, практические интересы они ставят выше интересов научных», пишет Брандис. И пародия становится, насколько я понимаю, фантастикой-предупреждением, почти антиутопией. Ради получения доступа к угольным залежам Арктики Пушечный клуб (точнее, Арктическая промышленная компания) собирается затопить добрую треть Земли, а еще одну треть оставить без воздуха:

Среди тех, кому предстояло задохнуться, были американцы, французы, англичане, испанцы и т. д. Согласиться с такой возможностью не могла их вынудить даже перспектива захвата территории бывшего морского дна. Париж, оказавшись почти на том же расстоянии от нового полюса, на каком он теперь находится от старого, ничего не выиграл бы. В Париже, правда, будет тогда царствовать вечная весна, зато воздух над ним поредеет значительно. А это не очень обрадует, парижан, которые за отсутствием озона привыкли без счёту пользоваться кислородом, – с какой стати им ограничивать себя!

Среди подлежащих затоплению были обитатели Южной Америки, а также австралийцы, канадцы, индусы и жители Зеландии. Ну, Англия-то, конечно, не потерпит, чтобы Барбикен и К° лишили её самых богатых колоний: там англосаксы с успехом начинают вытеснять туземцев! Наверное, когда на месте опустевшего Мексиканского залива образуется обширное Антильское королевство, янки предъявят на него свои права, опираясь на доктрину Монро – «Америка американцам!» И, конечно, когда море отступит от Целебеса, от Зондских и Филиппинских островов, англичане и испанцы потребуют себе обнажившиеся там обширные пространства. Какие пустяки! Этим ведь не возместить убытков и потерь от ужасного наводнения.

Если бы под новыми морями исчезли только лапландцы или сибирские якуты, жители Огненной Земли, патагонцы, даже монголы, китайцы, японцы и аргентинцы, может быть цивилизованные государства и согласились бы на такую жертву! Но катастрофа грозила самим великим державам, и поэтому они не собирались молчать.

И сразу вспоминается, что еще в добродушной первой части уже встречалось что-то вроде: «Неужели никогда больше не возникнут такие международные осложнения, которые позволят нам объявить войну хоть какой-нибудь заморской державе?» Так что, при всей аффектированной привлекательности, Пушечный клуб еще тогда раскрывался в своем истинном виде.

И так далее, и так далее. Я так понимаю, что еще в этих своих ранних романах Верн уже обращал внимание на социальные проблемы, которые уж совсем потом проявятся в «20 тысячах лье под водой» и «Кораблекрушении "Джонатана"».

No comments:

Post a Comment