/* Google analytics */

Tuesday, February 25, 2014

Первое российское плавание вокруг света. Иван Федорович Крузенштерн

Пока писал следующую статейку, внезапно выяснил, что у меня здесь нет отзыва о судовых дневниках Ивана Федоровича Крузенштерна (человека, не парохода). Полез в свой бортовой журнал и выяснил, что я читал его книгу в 2007 году, когда этого блога у меня еще не было. Исправляю недоработку и копирую сюда свою тогдашнюю лаконичную запись. Полное оригинальное название книги «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Нева"».

Замечательная книга. "Моряки пишут плохо, но искренне". Ну да, стиль хромает, да и грамматика тоже (по крайней мере, с современной точки зрения), но написано очень интересно. Подготовка к плаванию, отплытие, Балтика, Дания, Британия, Канары, о. Св.Екатерины, м.Горн, Нукагива, Сандвичевы о-ва, Петропавловск, Япония, Сахалин, Петропавловск, Сахалин, Петропавловск, Кантон, о. Св.Елены, Балтика, СПб.

Мне она и вправду очень понравилась. Не так художественно, как у Станюковича, но зато правда жизни. Правда, искренне написано. И, между прочим, эта самая фраза, Les Marins écrivent mal, mais avec assez de candeur, стоит эпиграфом к книге И. Ф. Крузенштерна :)

No comments:

Post a Comment