/* Google analytics */

Thursday, February 13, 2014

Книги по истории США

На форуме попросили посоветовать учебник по истории США. Я ответил и решил, что скопирую ответ сюда, чтобы потом самому не забыть :)

Ну-с, во-первых, в начале шестидесятых выходили два тома марксиста Герберта Аптекера, «История американского народа». К сожалению, только два. Говорят, он задумывал двенадцатитомник, но по какой-то причине оставшиеся десять не написал, если я правильно понимаю.

В 1983 издавали классическую советскую «Историю США» в 4 томах под редакцией Г. Севостьянова. Тоже марксиста, сами понимаете :)

Из свежих учебников есть «История США» В. Согрина 2003 года. У него же в 2001 выходила «Политическая история США XVII-XX веков»

2004, Иванян, «История США».

Чуть менее официально: «США. История страны», Дэниел Макинерни, 2009.

Еще есть любопытная, хотя и спорная «Народная история США: с 1492 года до наших дней» Говарда Зинна, написанная с анархо-коммунистической точки зрения. Но уж не хуже, чем четырехтомник Севостьянова. Позиция Зинна: «Мой подход к истории Соединенных Штатов другой: мы не должны принимать память стран за свою собственную. Государства — это не сообщества людей и никогда таковыми не были. История любой страны, представленная как история семьи, скрывает сильнейшие конфликты интересов (иногда приводящие к взрывам, но чаще всего подавленные) завоевателей и покоренных, хозяев и рабов, капиталистов и рабочих, людей, доминирующих и ущемленных по расовому или половому признаку. В этом мире конфронтации, в мире жертв и палачей, задача каждого думающего человека, как говорил Альбер Камю, не становиться на сторону последних».

На английском: "America's History", Henretta, Brody, Dumenil.

А теперь несколько интересных книг, но не учебников:

Трехтомник Д.Бурстина «Американцы»: Колониальный опыт, Национальный опыт, Демократический опыт.

«Повседневная жизнь Калифорнии во времена золотой лихорадки», 2004

«Достойные моих гор. Открытие Дальнего Запада 1840-1900», Ирвинг Стоун.

Ну, и, конечно, Джефферсон, Пейн, Франклин, конституция, «Записки федералиста», «Записки анти-федералиста»... :)

Добавлю к этому еще несколько книг, которые я когда-нибудь хотел бы прочитать:

  • James Beck. The Constitution of the United States: A brief Study of the Genesis, Formulation and Political Philosophy of the Constitution of the United States. Старая книжка, но название интересное. Есть в Project Gutenberg.
  • Paul Gilje. Encyclopedia of Revolutionary America. Монументальный труд на тысячу с лишним страниц.
  • J. Allen Smith. The Spirit of American Government. A Study of the Constitution: Its Origin, Influence and Relation to Democracy. Тоже есть в Project Gutenberg.
  • Harry M.Ward. The War for Independence and the Transformation of American Society
  • Бернард Бейлин. Идеологические истоки Американской революции

Боюсь только, что на эти у меня никогда не хватит времени :)

No comments:

Post a Comment