/* Google analytics */

Tuesday, May 7, 2013

Рассказы 1906-1912. Александр Грин

Ранние рассказы Грина я читал впервые, поэтому кое-что было для меня неожиданным. Например, «террористические» рассказы из жизни эсеров («В Италию», «Маленький заговор»). Да и вообще, непривычны оказались истории, где действие происходит не где-то на Малых Эмпирейских островах, а явно в России («Кирпич и музыка», «Слон и Моська»). А вот более привычные «зурбаганские» рассказы того периода, оказывается, тоже отличаются от привычных поздних. Есть в них что-то нездоровое. Если романтизм Джека Лондона вырос на медвежьем мясе и невероятной работоспособности, то романтизм раннего Грина бледен, небрит и истощен. Немного неловко смотреть ему в глаза. Хочется быстрее вернуться к привычной «Бегущей по волнам».

6 comments:

  1. Я из первого тома смутно помню только рассказ "Зеленая лампа". Про террористов-эсеров тоже помню, что я их читал, но никаких деталей в памяти не осталось. А "зурбагановских" того периода и вовсе не припомню. Надо перечитать. А что-то нездоровое у него и в позднем романтизме вполне есть.

    ReplyDelete
  2. Ну, они не совсем зурбаганские, но все-таки их можно за такие посчитать. Там не упоминаются ни Зурбаган, ни Лисс, ни капитаны шхун, но все-таки «На склоне холмов», «Пролив бурь» и «Позорный столб» — это оттуда.

    ReplyDelete
  3. а в романтизме на самом деле есть элемент нездорового... как и во всей нашей жизни...

    ReplyDelete
  4. Ну-у... Я, наверное, был не совсем прав, противопоставляя Грина и Лондона, потому что Лондон только наполовину состоит из романтизма, а на вторую — из реализма. Такой вот парадокс. Но и насчет чистого романтизма ты не совсем прав. Есть же старый добрый (до поры, до времени) немецкий романтизм, вроде Гофмана. А в нем ведь нет того нездоровья, характерного для романтизма начала века (двадцатого, естественно). А Вашингтон Ирвинг?

    ReplyDelete
  5. Вы вспомнили почему-то только один мой любимый рассказ из первого тома, "Позорный столб". А как же "100 верст по реке" и "Колония Ланфиер"?! Три самых классных.

    ReplyDelete
  6. А потому что "Колония Ланфиер", по-моему, не совсем зурбаганская. А "100 верст по реке" не из этого тома.

    ReplyDelete