/* Google analytics */

Tuesday, May 14, 2013

История Лилиан Аллинг

Более-менее случайно набрел в Википедии на коротенькую историю жизни Лилиан Аллинг.

Лилиан Аллинг была эстонкой, эмигрировавшей из России в США, которая пыталась вернуться в Россию из Нью-Йорка пешком.

Цитата из книги Кэлвина Ратструма «Новый путь в глуши»:

Летом 1927 года Лилиан Аллинг, молодая иммигрантка из России, соскучившаяся по родному дому и уставшая от черной работы в Нью-Йорке, решила вернуться домой, в Европу. У нее совершенно не было денег, и поэтому она решила отправиться в путь пешком. Она дошла сначала до Чикаго, потом в Миннеаполис и Виннипег, отказываясь от всех предложений подвезти ее.

Затем ее видели на Телеграфной тропе в Юконе, в северной части Британской Колумбии. У нее был небольшой рюкзачок, а для самозащиты она несла в руке обрезок стальной трубы. Она направлялась на Аляску. Полиция в Хэзелтоне не разрешила ей продолжать путь в канадских дебрях зимой, но они не смогли удержать ее дольше, чем до весны.

Снова выйдя в путь, она прошла всю Телеграфную тропу, через дикие горные перевалы, и вышла, наконец, к Доусону, где она некоторое время поработала поваром, чтобы заработать деньги на покупку и ремонт старой лодки. Весной 1929 года, как только сошел лед на Юконе, она уплыла по реке и добралась до места чуть к востоку от полуострова Сьюард. Там она оставила лодку и пешком пошла через Ном к Беринговому проливу. Последний раз ее видели, когда она договаривалась с эскимосами о цене за проезд на лодке через пролив, в Россию.

Лилиан Аллинг стала прототипом героини книги Эми Блум „Away” (2007).

Надо бы поискать...

No comments:

Post a Comment