/* Google analytics */

Monday, November 26, 2012

Уже классика и еще не классика

В 1936 году ежеквартальный журнал для библиофилов «Колофон» (The Colophon) попросил своих читателей ответить, кого из писателей-современников, по их мнению, будут считать классиками в 2000 году. Вот десятка победителей.

  • Синклер Льюис (Sinclair Lewis), автор очень хорошего романа «У нас это невозможно» о том, как в США приходят к власти фашисты.
  • Уилла Кэсер (Willa Cather). Не читал. Самая известная ее книга — «Моя Антония».
  • Юджин О'Нил (Eugene O'Neill). Нобелевский лауреат 1936 года. Тоже не читал. Писал в основном пьесы. «Любовь под вязами», кажется, ставили у нас в драмтеатре.
  • Эдна Сент-Винсент Миллей (Edna St. Vincent Millay), поэтесса. Даже знаменитая, хотя мне ее стихи совершенно не запомнились.
  • Роберт Фрост (Robert Frost), вот он-то настоящий поэт. Бродский его очень ценил. Хорошо помню стихотворение «Глядя на лес снежным вечером» еще с тех пор, когда у меня была книга «Американская поэзия в русских переводах» (я писал о ней в прошлом году). С Эдной Сент-Винсент Миллей, кстати, я тоже познакомился именно благодаря тому сборнику.
  • Теодор Драйзер (Theodore Dreiser). Ну, его помнят все, кто сдавал макулатуру в обмен на книги :).
  • Джеймс Траслоу Адамс (James Truslow Adams). Незнакомое мне имя, хотя, как выяснилось, он действительно хорошо известен. Историк, автор трехтомной истории Новой Англии и книги «Эпос Америки», в которой он первый использовал слова «американская мечта». В художественной литературе замечен не был.
  • Джордж Сантаяна (George Santayana). Тоже скорее философ, чем писатель, хотя что-то романоподобное он написал. На русском языке в основном известен по обрывкам цитат.
  • Стивен Винсент Бене (Stephen Vincent Benét). Не слышал о нем, а, возможно, зря, нужно поискать. Википедия пишет: «На протяжении 20-х годов публиковался в периодических изданиях, чтобы содержать большую семью. Наиболее известны научно-фантастические рассказы Бене из сборника «Дьявол и Дэниел Уэбстер» («The Devil and Daniel Webster», 1937), в том числе рассказ «На реках Вавилонских» («By the Waters of Babylon», впервые напечатан под названием «Место богов», «The Place of the Gods»). Это рассказ о подростке-дикаре, попавшем в разрушенный современный город после гигантской катастрофы (по некоторым признакам в описанном городе угадывается Нью-Йорк). Стивен Винсент Бене скончался от сердечного приступа на 45-м году жизни». Между прочим, дважды лауреат Пулитцеровской премии.
  • Джеймс Бранч Кэйбелл (James Branch Cabell). Как он попал в этот список, я понять не могу. Вероятно, опрос проводился в самый разгар кэйбелломании. Других причин не вижу.

К этому списку редакторы журнала добавили еще свой список, который включал в себя Томаса Вулфа, Генри Льюиса Менкена, Эрнеста Хемингуэя и Херви Аллена (наконец-то! (c)). Последний был известен в далеком тридцать шестом как автор сценария популярнейшего фильма, в следующем году взявшего аж четыре Оскара («Энтони Эдверс — незаконнорождённый сын Марии Боннифитер, супруги жестокого и бесчестного Дона Луиса, и Дениса Мура. Узнав о связи жены с Муром, Дон Луис вызывает его на дуэль и убивает» — ну, как тут не включить этот шедевр в классику!).

1 comment:

  1. А Хэма, значит, никто из читателей не назвал7 Хотя, 36 год... Прозорливость редакции радует. 8-)Вулфа слышал, но не читал, остальных не знаю.

    Ну, Драйзера читал. Льюис на слуху, хотя не читал. Остальных не знаю...

    То ли я темный... Но вообще-то неплохие попадания, не так мало.

    ReplyDelete