/* Google analytics */

Friday, August 17, 2012

Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века. Сергей Охлябинин

Я очень глубоко уважаю Сергея Дмитриевича Охлябинина. Две его книги, «Легенды и были об экомобиле» и «Давай изобретем велосипед», я перечитывал много раз. Второй темой творчества Охлябинина стала история. Он написал такие книги, как «Из истории российского мундира», «Иллюстрированный военно-исторический словарь Российской империи», «Азбука гардемарина», «Русская армия от Петра I до Николая II». Недавно я добрался до еще одной, «Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века».

Признаться, я ее не дочитал. Охлябинин превосходно знает предмет книги, но слишком его любит для того, чтобы о нем писать. Его любовь к помещикам и помещичьему образу жизни не знает границ, он идеализирует его почти до приторности. Прочитаешь вот такое описание помещичьих добродетелей и думаешь в растерянности: «А как же книги Писемского, Успенского, Салтыкова-Щедрина? Некрасова, черт возьми? Что, врали?»

В небогатой русской усадьбе обитало в основном мелкопоместное дворянство. То были люди скромного достатка и по большей части высокого достоинства и самобытной культуры. Что тотчас же и подкупало путника, впервые переступившего порог такого дома.

Уют и добросердечие, покой и целесообразный достаток. Все вокруг говорило, что вам здесь рады. Ведь судьба ниспослала хозяевам усадьбы эту неожиданную встречу. И первым знаком тому — приглашение к столу и к последующей беседе.

Тихое, непоказное радушие можно было увидеть в участливо-сердечном взгляде многочисленной прислуги — дворни и лакеев. Они встречали гостей на ступеньках лестницы.

И цитаты-то Сергей Дмитриевич находит такие, что хоть стой, хоть падай:

По словам П. А. Катенина, «нет жизни, более исполненной трудов, как жизнь русского деревенского помещика среднего состояния»

При всем при том, книжка небезынтересная. Для любителей там собрано очень много информации по дворянским усадьбам, а милая и восторженная увлеченность автора только заставляет улыбнуться лишний раз. Надо только помнить о некоторых особенностях этой книги ;)

No comments:

Post a Comment