/* Google analytics */

Wednesday, January 13, 2016

Марксизм. Не рекомендовано к обучению. Борис Кагарлицкий


Как я уже писал пару лет назад, эта книга не столько изложение основ марксизма, сколько обзор различных истолкований и направлений марксистской мысли. Складывается впечатление, что каждый, прочитавший «Капитал», понимает марксизм по-своему. Я тоже прочитал «Капитал» и тоже понял, в чем настоящая суть марксизма, которую никто раньше правильно не понимал. Я бы назвал свою версию альтермарксизмом. Смысл моего учения вот в чем.

Прибавочная стоимость, как известно, это та стоимость, которая производится рабочей силой, но превышает стоимость самой этой рабочей силы. Когда-то прибавочная стоимость изымалась у работников и кем-то потом перераспределялась. В разные периоды истории это перераспределение выглядело по-разному, но чаще всего прибавочная стоимость доставалась тем, кто не являлся собственно производителем. В очень редких случаях производителю доставалась довольно крупная доля прибавочной стоимости. Например, городские ремесленники могли получить прибыль за вычетом выплат городу и гильдии.

От чего зависит распределение прибавочной стоимости? Согласно марксизму, от отношений собственности — распределяет тот, кто владеет средствами производства. А эти отношения, в свою очередь, определяются развитием самих средств производства. Именно поэтому с развитием науки и техники ремесленники потеряли возможность оставлять себе прибавочную стоимость. Почему? Появление станков и паровых двигателей привело к укрупнению производства. Для его обслуживания понадобились специальные помощники. Сначала им выплачивалась стоимость затраченной рабочей силы, то есть некая сумма, необходимая для продолжения его трудовой деятельности. С течением времени рабочие стали претендовать на все большую часть получаемой прибыли, а в конце концов стали получать больше, чем стоит затраченная рабочая сила. То есть, они вклинились между производителем и продуктом и стали паразитировать на прибавочной стоимости, отнимая ее часть у бывшего ремесленника-производителя, а ныне капиталиста.

Кроме потери части прибавочной стоимости, случилась еще одна серьезная неприятность. Произошло отчуждение бывшего производителя от его продукта. Бывшие инженеры, Эдисоны и Хьюзы перестали быть производителями, а потом и вовсе потеряли контроль над продуктом. Наемные работники, пролетариат, сначала забрали себе процесс производства (рабочие), потом процесс сбыта (офисные сотрудники), потом процесс управления производством (управляющие) и, наконец, распределение прибыли (топ-менеджеры и директоры). Теряет смысл само понятие собственности, пропадает эффективность принятия решений, собственность разрывается наемным персоналом на куски, так называемые «пакеты акций», акционеры думают только о прибыли, а не о производстве. Пролетариат получает право принятия решений и начинает выплачивать себе непропорциональные и нелепые вознаграждения, как мы видим сейчас среди верхних слоев наемных рабочих («золотые парашюты» псевдоруководителей). Результат — банкротство и гибель предприятий.

Что можно сделать, чтобы изменить эти извращенные производственные отношения? Марксизм учит, что нужно изменить производительные силы — используя научно-технический прогресс, нужно уничтожить самую потребность в наемных работниках. Этому смогут помочь сначала полностью роботизированные заводы, потом технология создания предметов при необходимости (ее первые ростки — печать книг on-demand и 3D-печать) и т.д. Пролетариат должен быть уничтожен как класс. Каждый гражданин должен вернуть себе возможность производить полезные продукты без чужой помощи. Тогда исчезнет отчуждение, возникшее между производителем и результатом его труда, и класс собственников наконец-то сможет трудиться в свое удовольствие. Сбыт продукции тоже нужно забрать из рук офисного планктона. Правда, приличный творец-предприниматель тоже, скорее всего, не захочет марать руки сбытом. Возможно, эту работу должны взять на себя общественные институты — государство либо аналоги средневековых цехов. Освободившись от диктата спроса, каждый человек станет собственником-ремесленником, исчезнет деление общества на классы и наступит эпоха мира и благополучия.

Следовательно, для достижения этой благой цели нам нужно максимально быстро развивать науку и технику, усиливая противоречия между производительными силами и отношениями. Понадобится также подавить сопротивление косного пролетариата, заинтересованного в сохранении своего паразитирующего положения. Возможно, не обойтись без классовой диктатуры. Кроме того, нужна партия альтербольшевиков, которая в нужный момент сможет превратить эти противоречия в революцию.

Теперь в следующее издание «Марксизма» Борис Юльевич сможет включить главу «Альтермарксизм» с логичным, внятным, а главное правильным изложением марксизма.

No comments:

Post a Comment