/* Google analytics */

Sunday, January 15, 2012

Мемуары двух русских офицеров времен революции

Сквозь ад российской революции. Николай Реден
Русские гусары. Мемуары офицера императорской кавалерии. Владимир Литтауэр

Воспоминания двух офицеров, гардемарина Николая Редена и ротмистра гусарского полка Владимира Литтауэра были изданы в великолепнейшей серии «Свидетели эпохи» издательства «Центрполиграф». Именно в ней вышла книга Григория Чеботарева «Правда о России», о которой я еще четыре года назад писал в другом блоге (January 24 in Russian history).

К сожалению, по сравнению с другими книгами этой серии, воспоминания Редена и Литтауэра, пожалуй, несколько проигрывают.

Реден (он же Вреден, Wreden) к семнадцатому году был еще совсем молодым парнем, ему было всего шестнадцать лет. Правда, в Гражданской он все-таки успел поучаствовать, но очень недолго, с середины девятнадцатого до начала двадцатого. Через полгода он сел на корабль и уплыл в США. Шаг в высшей степени разумный, но, по-моему, лишивший его возможности рассказать что-то интересное о России, революции и Гражданской войне. Он, правда, пытался компенсировать недостаток деталей небезынтересными обобщениями и выводами, но и к ним у меня отношение немного осторожное. Впрочем, некоторым нравится. Вот, скажем, неплохая статья в ЖЖ о книге Редена: Еще раз о "красных" и "белых".

Что касается Литтауэра, то его книга в чем похожа на сборник анекдотов о гусарах. Если Россия и продержалась в первой мировой аж целых три года, то, безусловно, только потому, что армия состояла не только из гусар. Единственным достойным оружием они считали сабли. Хорошая оценка на занятиях по артиллерии считалась позором. На учениях маршрут отряда определялся качеством винных погребов живущих в окрестных деревнях друзей. На занятиях по тактике пили шампанское и слушали байки преподавателя. И, конечно, беспробудные пьянки, рестораны, девицы...

Единственный любопытный эпизод в книге Литтауэра связан с тем, что в восемнадцатом году он бежал из Петербурга в Киев, где присутствовал при тех самых событиях, которые описывал Булгаков в «Белой гвардии», занятии города Петлюрой и бегстве Скоропадского.

1 comment:

  1. Hello it's me, I am also visiting this web page regularly, this web page is in fact good and the visitors are in fact sharing pleasant thoughts.

    My blog; click here

    ReplyDelete