/* Google analytics */

Monday, October 3, 2011

Солнце на продажу. Сборник НФ рассказов

Уильямс Т. Пауэрс НЕЧЕМ ДЫШАТЬ
Энн Роудс СОЛНЦЕ НА ПРОДАЖУ
Ллойд Биглмладший ПАМЯТНИК
Роберт Хайнлайн НАШ ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД
Роберт Силверберг ЗВЕРОЛОВЫ
Джеймс Уайт СМЕРТОНОСНЫЙ МУСОР
Челси Куинн Ярбро ЛЯГУШАЧЬЯ ЗАВОДЬ
Уильям Эрлс ТРАНСПОРТНАЯ ПРОБЛЕМА
Роберт Шекли ИНДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ КЛЮЧ
Роберт Шекли КООРДИНАТЫ ЧУДЕС
Финн О'Донневан ПУШКА, КОТОРАЯ НЕ БАБАХАЕТ
Джон Браннер ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЛУННОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Витольд Зегальский ЗЕЛЕНЫЙ ПРОКЛЯТЫЙ ОСТРОВ
Джон Энтони ГИПНОГЛИФ
Лестер Дель Рэй КРЫЛЬЯ НОЧИ
А. Лентини ДЕРЕВО
Мюррей Лейнстер ЗАМОЧНАЯ СКВАЖИНА
Кордвейнер Смит ИГРА С КРЫСОДРАКОНОМ
Айзек Азимов ДВИЖУЩАЯ СИЛА

Когда-то, много лет назад, в нашем издательском деле были две хорошие традиции, связанные с фантастикой. Первая — тщательный отбор лучшей западной фантастики. Ну, конечно, не обходилось и без идеологии, но не было и той макулатуры, которой сейчас завалены полки магазинов. Вторая — тематические сборники рассказов. Тема могла быть самой разной. Помню такие замечательные сборники, как «Трудная задача» о математике, «Фантастические изобретения», естественно, о фантастических изобретениях, «Через Солнечную сторону» о всех по порядку планетах Солнечной системы (включая астероид Весту, разжалованный ныне в транснептуновые объекты Плутон и вымышленный Трансплутон). «Солнце на продажу» — один из таких сборников. Все рассказы — на тему экологии, охраны окружающей среды, защиты животных. Иногда не сразу понятно, как связан сюжет с заданной темой, но догадавшись, можно только восхищаться составителями сборника, которые увидели эту связь.

Рассказы как на подбор. Почти каждый сюжет оригинален и уж наверняка заставляет задуматься. Я даже не буду выделять какие-то отдельные рассказы и пересказывать их. Все их стоит читать. Только о последнем рассказе скажу чуть больше, потому что он заставлят по-другому взглянуть и на все предыдущие, и на тему книги в целом. Действие рассказа Азимова «Движущая сила» происходит в будущем, где главным учреждением Земли является Всемирное бюро экологии, которое смогло организовать жизнь так, что и природа цела, и люди сыты. В это бюро приходит молодой ученый, предлагающий провести дорогой и рискованный эксперимент. Контролирующий компьютер отверг этот эксперимент, но председатель бюро отменяет это решение и разрешает провести эксперимент.

– Тогда почему же вы отменили это решение?

– Потому что я, да и весь наш общественный институт существуем для того, чтобы сохранить нечто гораздо большее, чем экологическое равновесие.

Марли наклонился вперед.

– Простите, я что-то не понимаю.

– Дело в том, что вы неверно цитируете сказанное мною много лет назад. В свое время я сказал две фразы, которые потом трансформировались в одну, а возможность вновь разделить их мне уже не представилась. Вероятно, человечество не желает принять их в истинном виде.

– То есть слова "Движущая сила человечества - сбалансированная экология" принадлежат не вам?

– Совершенно верно. Я говорил: "Главная потребность человечества - сбалансированная экология".

– Но у вас за спиной написано - "Движущая сила человечества…"

– Это начало второго предложения, которое люди отказываются повторить, но я никогда не забуду: "Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворенности". Я отменил решение компьютера не ради экологии. Она нужна нам лишь для того, чтобы жить. Я отменил его, чтобы сохранить жажду созидания и творческий дух этого юноши. Перестав творить, человек перестанет быть человеком. Сохранить дух творчества гораздо важнее, чем просто существовать.

No comments:

Post a Comment