/* Google analytics */

Wednesday, June 15, 2011

Звездная пыль. Нил Гейман

Не везет мне с Гейманом. «Американские боги» еле дочитал, умирая от скуки. Потом Дима Ермолаев рассказал, что ему очень понравилась «Звездная пыль», и я подумал, что это должен быть беспроигрышный вариант. Судя по аннотации, там должно быть все, что я до умопомрачения люблю в сказках. Путешествия по волшебной стране, неуклюжий герой, добро побеждает зло... Кто-то скажет — штампы, я скажу — «Морфология волшебной сказки». В «Звездной пыли» есть, казалось бы, все, что мне нужно, читай и наслаждайся. Но поди ж ты... Дочитав книгу, я чувствую себя свинопасом, который спас принцессу от дракона, полгода вел ее через леса, привел во дворец, долго смотрел, как она приветствует восторженных подданных, и в конце концов пробормотал: «Ну, пошел я...» А она поворачивается и говорит: «А, да, конечно. Спасибо!» Или, говоря современнее, чувствую, что меня кинули. Непонятно только, кто и как.

Написав этот первый абзац, я на пару месяцев задумался и только теперь, кажется, начинаю догадываться, как именно кинул меня Гейман. Для того, чтобы понять это, мне пришлось прочитать другую книгу, о которой я сейчас начну писать следующую статью. Не скажу, какую, но это замечательная вещь. Так вот, дело в том, что Гейман не любит никого из своих героев. А для литературной сказки это совершенно необходимо. Андерсен любит Герду, Гофман любит Крейслера, Лагерлеф любит Нильса, Линдгрен — Рони, Гауф — маленького Мука, Бажов — Данилу-мастера, Киплинг — Маугли. Гейман же своего Тристрана Торна, по-моему, не любит. Так — поматросил, да и бросил. А книгу написал просто так, от нечего делать. Мог бы и не писать, я так думаю.

4 comments:

  1. Обидно... Значит, Гейман совсем не твой писатель. У меня совсем не сложилось твоего впечатления.

    ReplyDelete
  2. Да. Совсем не мой писатель.

    ReplyDelete
  3. вывод абсолютно правильный. Так оно и есть, не любит. Вон, Толкин даже к Горлуму лучше относился.

    ReplyDelete
  4. Ну, Горлум... Горлум у Толкиена вообще чуть ли не единственный неоднозначный, меняющийся, психологически меняющийся персонаж :) Как можно к нему плохо относиться.

    ReplyDelete