/* Google analytics */

Friday, September 24, 2010

Новая электрочиталка

Наконец-то купил замену умершему LBook V3. Проблема выбора была непростой. Важными критериями были:

  1. Сохранение цитат в виде текста.
  2. Не менее, чем 6-дюймовый экран.
  3. Хорошая поддержка html (чем лучше, тем лучше, но наличие Firefox не обязательно).
  4. Низкая цена.
  5. Подстраничные примечания для fb2 (что, фактически, равноценно наличию CoolReader Smile)
  6. Поддержка словарей и пользовательских шрифтов.
  7. Минимум проблем (зависания, поломки железа и т.п.)

Ну и очень желательной была бы возможность настройки отступов, межабзацных и междустрочных расстояний и т.п.

Понятно, что идеальную читалку найти не удастся, нужно будет искать компромисс.

LBook соответствует почти всем требованиям кроме 4 и 8. Именно последнее и заставило меня от него отказаться. В конце концов, я же искал именно замену ему.

PocketBook 30x не соответствует требованиям 1,4 и, по-моему, 5. Впрочем, я его видел живьем и настроен по отношению к нему довольно скептически. PB 360 – то же самое, но еще и пять дюймов.

Sony я не склонен рассматривать как вариант. Уж очень закрытая коробочка. Kindle и Nook я не хочу покупать, потому что никогда их не видел. Да и процесс их покупки куда сложнее и дольше покупки чего-то другого.

Мне посоветовали посмотреть на Onyx, как идеал по части п.3, и я очень долго его в магазине ковырял. Понравилось. Местами даже очень. Файлы открываются и листаются очень быстро (кроме html), даже 40-50-мегабайтный pdf. Проверил html, html.zip, epub, fb2, fb2.zip, pdf, chm, txt. Все нормально, только в txt есть предсказуемое неудобство с переводом строки. Из минусов – обложка грубовата и мешает нажимать кнопки на внешнем кольце манипулятора. Еще контрастность, кажется, маловата. В пункт 4 никак не умещается Smile Впрочем, можно было бы перетерпеть. Не понравилось, что переходить по ссылкам можно только стилусом. Пунктам 1 и 5, кстати, тоже не соответствует..

Вообще, CoolReader есть только на V3, V3+, V5 и Азбуке. Это, получается, сразу пункты 1 и 5. V5 и Азбука проваливаются на размере экрана, а V3/V3+ – на надежности работы.

Естественно, мне приходило в голову и подождать немного, ведь еще чуть-чуть и наверняка кто-нибудь сделает идеальную читалку: то ли LBook V60, то ли новый большой PocketBook, то ли вообще планшет. Но, с другой стороны, сколько можно ждать? Через полгода проанонсируют что-то еще более интересное, и что, опять ждать?

В общем, кончилось тем, что я, скрепя сердце и подвывая от несправедливости, пожертвовал одним из требований, шестидюймовым экраном, и ограничил запросы по части поддержки html. И все сразу встало на свои места. Купил Азбуку.

Дизайн у нее жуткий. Она совмещает в себе худшие черты советского и китайского дизайна, грубые рубленые кнопки и аляповатую золотую табличку с надписью «Азбука», сделанной вязью а-ля рюсс. Но зато она может почти все, что мне нужно. Там работает CoolReader, есть словари, есть поиск по тексту, есть, конечно, закладки (много!), есть гиперссылки (правда, только внутри файла, похоже), подстраничные примечания и сохранение цитат. Форматирование и шрифты настраиваются. html отображается хоть и не как в браузере, но достаточно прилично. Ну, и, наконец, цена в 7550 рублей. И не виснет, что кажется мне, привыкшему к полумертвому V3, почти чудом.