/* Google analytics */

Monday, November 30, 2015

Моя жизнь среди индейцев. Джеймс Уиллард Шульц

Я уже месяц как пытаюсь что-нибудь написать о книге Дж. Шульца «Моя жизнь среди индейцев», но решительно ничто нейдет в голову. Чем-то книга похожа на «Тридцать лет среди индейцев» Джона Теннера. Это тоже автобиография человека, долго прожившего среди индейцев и принявшего их образ жизни. В отличие от Шульца, Теннер ушел к индейцам не сам, его похитили, но в конце концов он остался с ними уже сознательно. Разница в сто лет между ними, как мне показалось, не очень заметна. Она сказывается разве что в том, что Шульц более начитан:

Я прочел и не раз перечел «Дневник» Льюиса и Кларка, «Восемь лет» Кэтлина, «Орегонскую тропу», книгу об экспедициям Фримонта. [прим. перев.: Джон Чарльз Фримонт (1813–1890) — военный топограф, крупный исследователь Дальнего Запада. В 1842 г. прошел по Орегонской тропе и пересек Скалистые горы. Принимал участие в завоевании Калифорнии. Автор многих книг («Экспедиция в Скалистые горы», «Записки о Верхней Калифорнии» и др.)]

А индейцы Великих равнин у Шульца воинственнее лесных индейцев Теннера:

Мы выехали из лагеря, когда стемнело, так как в те времена днем было опасно ехать по обширной прерии лишь вдвоем. Много военных отрядов различных племен рыскало по прериям, охотясь за славой и богатством в виде скальпов и имущества неосторожных путешественников.

Несмотря на эту кровожадность, Шульц все равно предпочитает жизнь индейцев жизни своих родных: