/* Google analytics */

Sunday, April 17, 2011

ЖЗЛ, Роберт Бернс. Рита Райт-Ковалева

Не все биографии одинаково интересны. Есть такой специфический жанр, популярный три-четыре десятилетия назад, в котором биографическая основа низводилась до уровня тоскливого и бессмысленного «Жития святых». У главного героя не оставалось недостатков, он был талантлив, прозорлив, человеколюбив и беден. Все остальные делились на мужественных и беззаветно преданных друзей и близких с одной стороны, и эгоистичных, корыстных и вероломных врагов и близких с другой стороны. Не всегда, между прочим, такой жанр был плох. У него было свое место. Была, например, книжка Ярослава Голованова «Этюды об ученых». Биографии были там крайне упрощены, и это было правильно, потому что смысл книги был в тех чертах характера, которые свойственны лучшим ученым мира. Настоящие, большие биографии заняли бы столько места, что наука оказалась бы оттеснена на поля страниц. В то же время, от биографий отказаться совсем было нельзя, потому что нужно было сказать и о том, какими разными бывают способы мышления, пути к открытиям.

Талантливейшей переводчице Райт-Ковалевой, боюсь, не удалось сделать биографию Бернса ни достаточно правдоподобной, ни чисто функциональной. С одной стороны, сам Бернс получился достаточно живым, разным, иногда добрым, иногда нет, иногда умным, иногда настолько по-человечески недогадливым, что ерзаешь на месте от досады на него — но неизменно талантливым. С другой стороны, люди, его окружавшие, вышли, пожалуй, схематичными. Это очень обидно, потому что они заслужили гораздо большего. Жена Джин, самый обаятельный персонаж книги, образец жены гения, на которую он должен был молиться и которой мы должны быть благодарны за его лучшие стихи. Учитель Мэрдок, образованный, начитанный и умный, хотя и далеко не светоч разума, тем не менее сумевший разглядеть в Бернсе не простого деревенского мальчишку, а что-то большее. Добрейшая душа Пэгги Чалмерс, выросшая в бедноте, но хорошо образованная. Трудяги Смелли и Тайтлер, простые работяги, написавшие изрядную часть «Энциклопедии Британники». Джонсон и Кларк, не меньше самого Бернса сделавшие для сохранения шотландской народной музыки, которую мы и сейчас слушаем с удовольствием. Вот они все в книге Райт-Ковалевой получили незаслуженно мало внимания.

Зато если кому-то не посчастливилось стать другом Бернса, он в этой биографии непременно окажется и ограниченным, и нечестным, и непатриотичным или шовинистом, по ситуации, но неизменно нехорошим человеком. Вот и получилась биография однобокой. А может, и нет в том греха Райт-Ковалевой. Все-таки, ЖЗЛ. Социальный заказ...

Monday, April 4, 2011

Борис Акунин о Джоан Баэз и добром старом времени

Мне нравятся некоторые книги Бориса Акунина, но так получилось, что здесь я писал только о двух, причем ни одна мне не понравилась («Ф. М.» и «Весь мир — театр»). Чтобы вернуть миру утраченное равновесие, напишу о его блоге. Он называется «Любовь к истории». Я, как автор исторического блога (пусть уже почти бывший), не мог не заглянуть в блог с таким названием. А там, стоило коготку увязнуть... У меня глаза разбежались. Я даже не знаю, какие статьи привести в качестве примеров, потому что мне нравится практически все. Может, даже не столько нравится, а просто я бы написал так же, если бы умел. Вот, скажем, статья «Фото как хокку», где Григорий Шалвович пишет о старинных фотографиях. Или «Прекрасный маркиз», история блестящего авантюриста, которые только и встречались в девятнадцатом веке. О камикадзе он сумел написать так, что сердце сжимается. Меня восхитила история Уильяма Кольтмана, получившего орденов и медалей больше всех других англичан, при том, что он ни разу даже в сторону врага не выстрелил. А написать о блоге Акунина я решил после того, как прочитал историю о том, как Акунин ходил на концерт Джоан Баэз. Наш человек!

Мне почему-то кажется, что ему понравился бы вот этот ролик, так хорошо передающией дух времени, пусть недавней, но все-таки истории. Трибьют ту Джордж Акунин!